Дикая природа

Можно ли пойти на биолога орнитолога в коледже или институте университете окончив только 9 классов?

Андрей К
В колледж принимают по окончании 9 классов.
В институт, университет, разного рода академии - только с полным средним образованием.
Орнитолог - это не обязательно учёный: есть, например, ветеринар-орнитолог, специалист по лечению наших пернатых любимцев, например попугайчиков и канареек.
Требования к поступающим на специальность "Орнитолог" в Тимирязевскую Академию в Москве можешь почитать https://msk.postupi.online/vuz/fakultet-zootehnii-i-biologii-rgau-msha-im-k-a-timiryazeva/professiya/ornitolog/
А если действительно любишь возиться с птицами, а с учёбой нелады - то можно просто устроиться рабочим по уходу за птицами на птицефабрику или в зоопарк: их необходимо прежде всего регулярно кормить и чистить за ними, работа непрестижная, но может быть ты именно в ней и найдёшь своё призвание? Я много лет ухаживал за "лабораторными животными средней величины" в том же НИИ, где состоял в должности старшего научного сотрудника, хотя даже не мог быть оформлен на эту работу официально: "Не можем мы старшего научного сотрудника оформить по совместительству рабочим вивария!"... И именно эти годы считаю наиболее счастливыми для себя.
Вот мои любимцы:
.
Денис Кашицин
Лучший ответ
орнитолог-это ученый... в институт надо
Иван Горев
На биолога только высшее образование и только после 11 класса.
Так колледже или институте? Разные таки вещи
Olga B.
Зависит от того, кем планируете работать.
Если хотите заниматься изучением диких птиц в заповедниках, писать научные труды и проводить исследования - то только высшее образование (университет) на базе 11 классов. Если хотите преподавать - тоже.
А вот чтобы ухаживать за домашними птицами в зоопарке, можно выучиться на зоотехника в колледже. Также в колледже можно выучиться на егеря.
Денис Кашицин Я думаю, чтобы выгребать птичий помёт и сыпать птицам корм в кормушке - даже на зоотехника учиться не обязательно. Да, работа непрестижная, птичий помёт воняет, но ведь должен кто-то делать и это!
Моей обязанностью было выгребать лопатой за моими питомцами навоз, сыпать на пол свежие опилки, сыпать им в кормушки сухой корм и заваривать кипятком отруби. Но для меня было подлинным счастьем, когда они поднимали крик, заслыша мои шаги метров за 200, а потом тыкались в меня со всех сторон носами... Одна девочка - она родилась нежизнеспособной, и я ее выкормил из шприца - когда выросла имела манеру тихонько подойти ко мне сзади, поставить передние ноги мне на лопатки и довольно внятно произнести: "Мама!"...