Дикая природа

ПОЧЕМУ СТРАУС ИЩЕТ СПАСЕНИЯ ОТ ОПАСНОСТЕЙ ПОГРУЗИВ СВОЮ ГОЛОВУ В ПЕСОК?

страус не зарывается головой в песок, это миф.

В раскалённом от жары воздухе может возникнуть иллюзия движения песка или самого воздуха, поэтому может показаться, что птица не просто наклонила голову, а действительно спрятала её в песок.

как известно, птицы любят купаться в песке, чтобы избавиться от накожных паразитов; страусы — не исключение. Возможно, со стороны попытка птицы очистить голову и шею, зарывая её на краткие моменты в песок, кого-то ввела в заблуждение.
Валерий Чирков
Лучший ответ
Наталья Растегина да нет... башку он в землю иногда прячет... обычно ыгоняя блох или охлаждая ее от перегрева... но не от опасности конечно...) это только детских мультфильмах ерунду подобную увидеть можно...
да не ищет он спасения пряча голову в песок-сказка это... спасаясь он обычно убегает, а в случае безысходности отбивается ногами... голову в песок он погружает в основном выгоняя из перьев паразитов-другим образом вычесать их из головы он не может... а если в случае опасности он голову в песок сунет, то страус этот обречен... даже если и допустить (теоретически) что страус тупая птица, инстинкт самосохранения просто не позволил бы ему в случае опасности совершить подобный идиотский поступок... в противном случае страус давно уже вымер бы как вид... а с чего эта дурацкая байка появилась я честно и сам до сих пор не знаю...
Жарко... и тени нет...
Хоть голову от солнца прикрыть... песочком.
Aoki Galymzhanova
Восприятие страуса (как кстати восприятие хамелеона орла и тигра, хз может быть еще есть) работает так что они думают что если они не видят кого то то их тоже не видят, вот и все
Habil Seyidov Какое-то невыгодное восприятие с точки зрения выживания и эволюции)