Дикая природа

Как наработать свой постоянный грибной маршрут?

Денис Киселёв
Э, дружище тут тебе вряд ли кто чего подскажет! Сей момент "нарабатывается" годами, пока интернет не стал истинно российским, можешь тему поискать. Наилучший вариант - поляки, чехи, итальянцы...
в общем можно подсказать, но на счет грибов - не очень уверен.
1 - какие грибы собираешься искать, если не микоризные, то здесь дело случая, т. е. методично прочесывать насаждения, луг, степь... Есть некоторые признаки, которые могут указать на присутствие, но грибы могут и отсутствовать, по причине более продвинутых пользователей тоже!
2 - микоризные, эти там где растет дерево, куст, трава хозяин. Но не факт, что найдя спелые сосны дело увенчается рыжиками, просто не знаю как теоретически их вычислять.
Ну и основы: осадки - их количество должно соответствовать благоприятным условиям для роста, если найдешь информацию буду рад пообщаться!
Температура, тоже дело весьма запутанное, но можно постичь.
Влажность в приземном слое, фактор очень значимый.
Освещенность.
Прямое проникновение солнечных лучей (радиация)
Фазы луны, хотя некоторые утверждают, что не влияет. Однако действует! Но не постоянно, в одних случаях дает (+), в других та же фаза дает (-).
Очень интересно мнение "продвинутых" грибников на то когда после дождя выдвигаться!
Ой как интересно. Как по мне дальше магазина они не выдвигались, и грибы собирали в банках!
Разные грибы растут в разное время, начинают одни, затем другие идут и т. д. Таким образом обнаружив одни можно рассчитать когда переться за другими.
Например: есть сыроежка сизая, после ее созревания, при благоприятных условиях! Через недельку можно попробовать искать дубовый груздь. Но это у нас, на Юге.
Предыдущий автор написал про молодые посадки не очень верно, растут и в зрелых, токо другие грибы! Ну на край если много грибов одного вида, то другого там может и не быть вовсе.
Запоминай места удачных находок, ищи подобные авось!
Есть еще такое, что грибы не растут, хотя биотоп подходящий, может быть засада! В другое время и другие грибы! Могут быть, а могут и не быть.
Как пословица гласит: -Грибы нужно искать, но можно и не находить. Удачи.
Обычная Девчушка ;d
Лучший ответ
Денис Киселёв Эх, сколько бурьяна в этом году... лень искать...
Грибница в некоторых местах уплотняется и возникает собственно плодовое тело, производитель миллиардов спор. Так вот уплотнения грибницы могут вызываться как естественно (край поляны), так и искусственно - например, тропа, просека, вспашка от плуга от низовых пожаров. Порой просто идешь по этим образованиям и находишь грибов больше, чем тупо бродя по лесу. Есть особенность: грибов больше находят в молодых лесах/посадках. Опята растут на лиственных пнях, а то и на стволах больных деревьев. Маслята в сосновых лесах и преимущественно в молодых посадках. А про белых - это вы сами набирайтесь опыта. Удачи!
Tolkin Mahimova
Денис Киселёв Рядом с моим огородом лес на срубах. Молодой ясень и всякие сорные крупные кустарники - посадка загущена.
Как думаете, что там может быть?