Дикая природа
Что за паук такой возле дома фотканул.
что за паук

***** Желтосумный колющий паук (лат. Cheiracanthium punctorium) *****
Он же Желтый Хейракантиум или Желтый паук Сак. Вид пауков из рода Cheiracanthium.Некоторые особи в размахе ног достигают 2-2,5 см, тельце имеет более скромные размеры - 7-15 мм. Брюшко ярко-желтое или бежевое, у некоторых видов на спине заметна красноватая продольная полоска. Головогрудь оранжевая, с мощным ротовым аппаратом. По сравнению с небольшим размером, челюсти-хелицеры просто огромные, заканчиваются искривленными коготками. С их помощью паук прокусывает твердый хитиновый панцирь насекомых и впрыскивает яд. В кач-ве

жертвы выбирает мелких насекомых - моль, тлю, гусениц, клещей. Быстро бегает, может прыгать. Обитает в Европе, Азии, Африке, встречается в Австралии, Америке. На постсоветском пространстве еще пару 10-тилетий назад представители рода были хорошо знакомы жителям южных регионов - Средней Азии, Кавказа, Крыма, Краснодарского края и Ростовской области, степной Украины. Аномально жаркое лето последних лет способствовало тому, что стаи членистоногих стали мигрировать в северном направлении. Теперь его можно встретить в Подмосковье, Поволжье, Южной Сибири, по всей средней полосе. Как и другие пауки склонен кусаться в обороне. Входит в число самых опасных в мире. Яд у него токсичен! Острыми челюстями повреждает кожу, а не просто жалит верхний слой эпителия. Укус паука вызывает бурную защитную реакцию организма. Опасности для жизни не представляет, но укус весьма болезненен и может вызывать головные боли и тошноту.

В саду такие живут, вечно с букетами приезжают, а потом бродят по дому.