Дикая природа

Может ли крупный рогатый скот одичать и стать настоящим диким животным (вернуть повадки и физические данные) или нет?

Одичать, как правило (но не всегда) - может. Вернуть физические данные (и инстинкты) - конечно нет, это же тысячи лет скрещиваний и селекции, там собрано по нитке из десятков видов (это касается именно крупного рогатого скота), возвращаться там просто не к чему, это другие виды, отличные от их предков. Слегка одомашненные виды, на подобие альпак, могут жить в дикой природе, но крупный рогатый скот слишком сильно изменился. Например, дикий предок яка, дронг, чрезвычайно свиреп и не выносит близости человека. То же касается дикого предка бактриана. Дикая лошадь (а она ни разу не крупный рогатый скот) как и зебра, не приручаются настолько, чтобы на ней можно было ездить.
Сейд Эибов
Лучший ответ
Не все.
но, могут.
OK
Olga Krasovskaja
со временем... мустанги, вопреки тому что говорят некоторые, вовсе не вид дикой лошади... это потомки одичалых лошадей...
Саша Матвеев
Одичать может, в определенных условиях, но в туров не превратится.
A?
Afgan ?
Думаю, может. Сизый голубь же смог. Те сизые голуби, которых мы видим на улицах российских городов в средних широтах, происходят от вторично одичавших домашних голубей. Постепенно птицы вернулись к своему изначальному дикому окрасу. Этот процесс наз. реверсией. Крупный рогатый скот тоже может вернуться к своей исходной форме, поскольку у разных пород сохранились дикие гены. По идее, если взять и перемешать все породы, можно получить исходную форму, хотя полного соответствия наверное не получится. Некоторые гены могут быть утрачены. Интересно, что наиболее близка к дикому предку туру испанская порода быков, которая используется для корриды.
Как факт-одичание КРС- в заповедниках Средней Азии- известно. Являются бичом, подлежат истреблению, как минимум изгнанию с заповедных территорий.
Сергей Чирков
Лошади же дичали, почему нет?
Свиньи в Америке в кабанов превратились, выродились.
Может, хотя внешне чаще всего остаются отличия. Собаки динго в австралии, одичавшие лошади у нас в России и в америке, коровы в шотландии. И конечно свиньи по всему миру, и полно других.
Юлия Лукина
Смотря в каком климате.
Представьте корову в лесу зимой. Метр снега. Что она кушать будет, как от волков спасаться
Чисто теоретически да, но я думаю что нет