Дикая природа

Как располагаются фотофоры у светящихся анчоусов ?

подробно. .
Миктофовые, или светящиеся анчоусы (Myctophidae) — семейство морских рыб отряда миктофообразных. Содержит 33 рода и более 250 видов, являясь одним из самых больших и многочисленных семейств глубоководных рыб. Название происходит от греч. mykter, -eros — нос, и ophis — змея.

Светящиеся анчоусы, или миктофиды: миктофум (1), прогомиктофум (2), диафус (3), лампаниктус (4).

Светящиеся анчоусы распространены в Мировом океане почти повсеместно: от Шпицбергена и северной части Берингова моря до шельфовых ледников Антарктиды. При этом многие их виды достигают огромной численности, вместе с гоностомовыми и фотихтиевыми составляя до 90 % популяции всех глубоководных рыб. Их общая биомасса оценивается в 550—660 млн. тонн; миктофовые входят в состав т. н. звукорассеивающих слоев («ложного дна» ) — плотных концентраций морских организмов в толще воды, регистрируемых эхолотами.

Светящиеся анчоусы — небольшие стройные рыбки, длиной от 2,5 (Diogenichthys atlanticus) до 25 см (нек. виды Notoscopelus). Тело покрыто крупной, легко облетающей чешуей — циклоидной или, у 4 видов, ктеноидной с шипиками по заднему краю. Голова большая, её длина составляет от 1/4 до 1/3 длины тела. Размер глаз от среднего до очень большого; некоторые протомиктофы (Protomyctophum) отличаются полутелескопическим строением глаз (зрачок смещён вверх) . Рот большой, вооружён многочисленными мелкими зубами, напоминает рот обычного анчоуса (отсюда и название семейства) . Только что пойманные рыбы отливают синим, зелёным или серебристым; глубоководные виды обычно тёмно-коричневые и чёрные.

Все миктофовые, кроме Taaningichthys paurolychnus, обладают особыми светящимися органами, которые испускают синий, зелёный или желтоватый свет благодаря химическим реакциям в клетках-фотоцитах. По строению и местоположению светящиеся органы бывают 4 типов: фотофоры и хвостовые, окологлазничные и туловищные железы.

Фотофоры почти у всех видов расположены группами ниже боковой линии. Каждый фотофор помещён в чашеобразную впадину мышц и имеет самостоятельное кровоснабжение и иннервацию. По строению он напоминает обычный фонарик. Снизу фотофор подстилается слоем чёрного пигмента, на которой лежит блестящий отражающий слой, а выше — железистые клетки, испускающие свет. Снаружи фотофор покрыт чешуйкой, изменённой в виде линзы. Под линзой находится полулунная шторка — септа, с помощью которой рыба, очевидно, может произвольно менять силу и направление света. Число и расположение фотофоров специфично для каждого вида. Кроме «основных» фотофоров, у некоторых видов имеются и более мелкие «вторичные» фотофоры на чешуйках.

Хвостовые светящиеся железы у некоторых видов — сложные органы, структурой похожие на фотофоры и играющие роль вторичных половых признаков: у самцов они устроены сложнее и расположены на верхней стороне хвостового стебля, у самок — проще и расположены на нижней стороне тела, между анальным и хвостовым плавниками. Окологлазничные светящиеся железы особенно характерны для диафов (Diaphus).

Фотофоры нужны миктофовым для внутривидовой коммуникации и маскировки — они создают противотеневой эффект . В отличие от остальных желез, которые светятся вспышками, основные фотофоры дают устойчивое неяркое сияние.
Нижний ряд, слева направо: тарпонообразные (атлантический тарпон) , миктофообразные (светящийся анчоус) , лососеобразные (рыба-топорик, обыкновенный хаулиод)
Диана Иванова
Лучший ответ
Лапками вверх
))) светится само тело, бочка.
Brunnen G