Дикая природа
может ли дикая синица стать домашней?
Нет, это дикая птица
нет ..погибнет моментом
В отдельных случаях может, но вот только-зачем? Держала синица-выкормыша, прожил 12 лет. Чтобы был каким-то особо ручным, я бы не сказала. Прыгал себе с жердочки на жердочку, стучал, как дятел, клювом да тихонько себе пищал-издавать нормальные синичьи звуки он так и не научился. Еще пытался по возможности ловить мух, если где-то их видел. Просунешь руку-раскроет крылья, заверещит, вцепится тебе клювом в палец-вот и все общение. А еще-уборка. Помет у синицы жидкий, это вам не канарейка, они могут еще и "выстреливать"им в случае, например, испуга. Отдельная тема-питание. Основной корм для синицы в неволе-это мешанка, ее нужно специально готовить, что-то отдельно добавлять-семена, орехи, например,, следить за правильным соотношением, а не так что купили готовый корм и дали. И не факт, что такую еду согласится есть взрослая пойманная синица. Знакомые подбирали однажды синицу, она попалась в клеевую мышиную ловушку, потеряла перья. Пытались ее выходить. Она отказывалась есть всё,кроме семечек, и очень быстро погибла на таком питании-очень жирном и однообразном.
Суть в том, что ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО неволить дикое существо совершенно незачем, изымать из природы полезную, межу прочим, птицу. Синицами, как и другими нашими певцами, лучше любоваться когда они свободно порхают, играют в естественной среде, Вот я нынче весной снимала молодых синиц, так один самый смелый синиченок взял да и вскочил мне на руку. так даже в мысли не пришло что его нужно зачем-то хватать и тащить "одомашнивать".Для домашнего содержания существуют виды, которые уже и так одомашнены-это волнистые попугайчики, канарейки, амадины, они намного проще в содержании, да и реально интереснее.
Максимум осинантропится вконец. Практического смысла в её одомашнивании не наблюдается.
Jako Anuarbek
Как крайний вариант (как с дельфинами) - для Шойгу - диверсионный отряд синиц, врагам проводку в коммуникациях портить...
Нет...
Если займутся одомашниванием.. но зачем? А как питомец для содержания - даже не припомнить такое, может кто-то и задавался такой экзотической целью.
Это же не разовое мероприятие... Если содержать грамотно, то это не совсем легко- в теплое время, она насекомоядна. Зимой, за неимением! лучшего, питается зернами. В силу обстоятельств, вполне может считаться синантропной, но не домашней!
Кристина Борзых
зернами синица не питается никогда! Это насекомоядная птица. Семечки можно, но ограниченно.
У меня как-то синица дома жила, мама подобрала с улицы, так вот эта мразь так меня з*ебала, пищала все время, летала, как еб*нутая и срала повсюду, хорошо, что сдохла тварь. Мрази, ненавижу их.
Все зависит от обстоятельств