Дикая природа

Ель обыкновенная в Белебеевском районе, серые лесные почвы.

Хотелось бы узнать, нужен ли дополнительный уход в степях, дополнительные удобрения. Так же, как она растет в этих краях.
Aleksa A
Белебей это Башкортостан, лесостепная зона. Годовая норма осадков 562 мм (из Википедии). У нас в Ульяновской области (тоже лесостепная зона), ель растёт в искусственных насаждениях, хотя годовая норма осадков в Ульяновске 470 мм.
Т. е. в Белебее условия для ели ещё более благоприятные чем у нас, следовательно расти будет, хотя условия конечно не оптимальные.
Южная естественная граница ареала ели проходит по Каме. Это совсем недалеко от вас.
Александр Чистяков
Лучший ответ
ель обыкновенная -растение исключительно влаголюбивое... потому в степной (да и не только в степной) зоне основной уход сводится к регулярному и обильному поливу... дело в том что корневая система ели располагается в основном поверхностно и при глубоком залегании грунтовых вод растение сильно страдает от дефицита влаги и сильно повреждается вредителями... плюс сухие степные ветра и высокая температура в летний период, обезвоживающие древесину... все это не только существенно сдерживает рост и развитие растения, но может и привести его к гибели... даде в заболоченных низинах средней полосы в жаркий и сухой летний период воды растению часто не хватает и при малейшем дефиците влаги наблюдается опадание хвои... расти-то ель обыкновенная вполне может и на сероземах, но только при условии достаточного количества влаги...
Анна Андреевна
Анна Андреевна так это степь или лесостепь?
Ель растение лесо-таёжное, либо влажного горного климата. Поэтому если и закрепится то в лучшем случае будет жёлтой и слабой.
Анна Андреевна вообще в лесостепной зоне елки в посадках я видел... неплохие в целом... хотя и несколько деформированые... другой вопрос, что размножаться как у нас самосевом они там не могут-сухо очень...
Не будет, не переживет атмосферной сухости летом. Полив не поможет.
M M
Будет расти если поливать будешь. Да и траву полоть. Главное траве не давай расти