Дикая природа
где логика возвращения птиц, у них тоже есть понятие «родины»?
зачем птицы возвращаются из теплых краев каждый раз, если им там хорошо?
Не родины, а жрать летять, пожрали в одном месте жуков, червяков, в другое летят, еда тоже заканчивается
им там хорошо не все время. Поэтому и перелетают
в том-то и дело... возвращаются на север главным образом именно те перелетные птицы, которые на севере родились... они летят домой-на родину... особи, родившиеся в теплых краях на подобные мероприятия часто забивают и ведут если и не оседлый образ жизни, то кочуют на небольшие расстояния в пределах климатического пояса в поисках пищи и мест для гнездовья... есть правда и непоседливые, которые совершают перелеты, не имея никакой необходимости...
В каждом регионе климат меняется от времени года. Они мегируют под лучший климат для них на данное время
Я был на Лайке в Индии. Зачем зимой прилетают понятно. Рай. Но зачем потом улетают за тысячи километров?
У птиц понятия "Родина" НЕТ, это люди очеловечивают птиц, так же как в народных сказках звери разговаривают и думают
Елена Швицкая
они летят именно на родину...) тяга к родине это видимо что-то более сложное, чем просто человеческие представления...
Птицы осенью летят в теплые страны, чтобы там перекантоваться, пока на родине отсутствуют насекомые. А весной им надо вырастить птенцов - значит, еды потребуется на порядок больше - подрастающие 10-15 детишек жрут гораздо больше, чем пара родителей (которым тоже в период размножения еда требуется). Так что в теплых уютных странах весной и летом еды на всех точно не хватит, тем более что местные птички тоже размножаться хотят. Вот и приходится возвращаться туда, где насекомых уже полно, а конкуренции значительно меньше.