Мумиё (от персидского «mum» — «воск» [1]; также шиладжит (санскр. शिलाजतु, śilājatu, англ. Shilajit), брагшун [2][3], бараг-шун [2][3], горная смола [3], горный бальзам [1][2][3], горный воск [3], горное масло [1][3], каменное масло [1], мумиё-асиль [2][3], мумий [2][3], чао-тун [2][3]) — органо-минеральный продукт преимущественно природно-биологического происхождения [4][1]
Предполагается, что мумиё представляет собой отходы жизнедеятельности летучих мышей и грызунов [1]. Горные пещеры дают прибежище колониям летучих мышей, питающихся насекомыми горных регионов, которые в свою очередь питаются горными травами и/или нектаром их цветов. Существует теория, что содержащиеся в горных травах эфирные масла и прочие значимые для медицины соединения частично концентрируются и ферментируются в пищеварительном тракте летучих мышей. В дальнейшем экскременты скапливаются в местах ночёвок летучих мышей и подвергаются дальнейшему процессу ферментации и концентрации в уникальных микроклиматических условиях горных пещер.
Исторически мумиё использовалось в качестве лекарственного средства в медицине Древней Индии, Древней Греции, средневекового Арабского Востока. В Советском Союзе исследованием мумиё занимались в основном в местах его традиционного использования (Ташкент [5], Фрунзе [6], Душанбе [7]). Проводились подобные исследования также и в Индии, однако никаких убедительных доказательств биологической активности (англ.) русск. мумиё не было представлено, хотя и признаётся необходимость дальнейших исследований для выяснения его свойств в качестве антиоксиданта и иммуномодулятора [8].
В современных российских государственных медицинских учреждениях мумиё не применяется, поскольку данных клинико-экспериментального изучения, однозначно доказывающих какую-либо пользу от его применения, нет [4].
Мумиё используется в качестве лекарственного средства только в народной и нетрадиционной (альтернативной) медицине
Дикая природа
Что такое мумие и откуда оно берется?
горная смола
Высушенный экстракт мышинного помёта.
Только мышь должна питаться можжевельником,.
Мумие - это горная смола, содержащая в себе множество минералов. Добавки на основе мумиё отлично подходят для оздоровления и приема во время ОРВИ.