Дикая природа
Есть ли в смоленской области такие животные как муфлон???
Нету. Приезжай, у тебя не будет конкурентов.
Oleg Lesnik
У меня не будет конкурентов чтобы поохотится на тебя?
Они, вообще-то, горные.
Старый анекдот в тему.
Подъезд. На лестнице расположилась молодежь. Шумят, курят, болтают... Загораживают проход. Из квартиры выходит дед-аксакал, хочет пройти. Говорит на одном из кавказских наречий: Молодые ребята, вы, как горные муфлоны, сильны и крепки!
Ребята молча расступаются. Аксакал проходит мимо. Пауза молчания. Один произносит: Надо же... Как технично козлами обозвал...
Старый анекдот в тему.
Oleg Lesnik
Муфлоны значит горные? А как вы объясните то что они входят в список животного мира Белгородской области, где далеко не горная местность! А за анегдот отдельно благодарю, действительно забавный) !!!
Ирина Максимишина
Видимо, кормовая база им там подходящая.
Нет, если вы имеете ввиду Ovis gmelini, за исключением отдельных животных сбежавших из зоопарка или из частного зверинца. Но они, как правило, вне ареала обитания и без особей своего вида, долго не живут.
Муфлон встречается от Закавказья и южных районов Таджикистана/Туркменистана вплоть до Средиземного моря и северо-западной Индии. Европейский муфлон живёт на островах Сардиния и Корсика, а также юге континентальной Европы, где был успешно интродуцирован.
Осенью 2018 г. муфлона обнаружили в западном Казахстане (плато Устюрт). Закавказский муфлон пасётся в горных участках Азербайджана и Армении (включая Армянское нагорье), доходя до горной системы Загрос на территории Ирана, Ирака и Турции.
Кроме того, вид интродуцирован в охотничьих хозяйствах США. В Северную и Южную Америку животных завезли, чтобы на них охотиться.
Небольшая колония муфлонов есть на островах Кергелен в южном секторе Индийского океана. На Кипре обитает эндемический подвид – кипрский муфлон. Привычная среда обитания – лесистые горные склоны. Бараны (в противоположность козлам) не особо жалуют скалистые горы, предпочитая спокойный открытый рельеф с закруглёнными вершинами, плато и пологими склонами.
Муфлонам для спокойного существования необходимо не только хорошее пастбище с широким обзором, но и близость водопоя. Сезонные миграции представителям вида несвойственны и случаются очень редко, но зато отмечены вертикальные перемещения популяций.
В тёплое время года бараны уходят выше в горы, где много сочной зелёной растительности и прохладнее воздух. Зимой муфлоны спускаются на более нижние высоты, туда, где теплее. В засушливые годы стадо обычно кочует в поисках корма и влаги
откуда ему там взяться? если не ошибаюсь, это горный баран... для жизни в лесной зоне он вряд ли приспособлен...
Oleg Lesnik
Да, ну как не странно они входят в почёт животного мира белгородской области, которая далеко не горная местность!
Нет, эти токо в Кремле водятся!
Что ты такое принимаешь, чёрт возьми, если тебе в бошку приходят такие вопросы?