Дикая природа
Почему у тираннозавра сердце устроено как птичье?
Потому что он птичка
Потому что потомки динозавров куры:))
А кто знает, как оно было устроено? Это всего лишь очередные домыслы "учёных".
Интересно, у кур рудименты передних конечностей хотя-бы в зародышевой форме наблюдаются?
Динозавры были очень крупными животными, следовательно, им требовалось большее количество энергии, следовательно, их сердце, СКОРЕЕ ВСЕГО (т. к. точно мы не можем сказать, не сохранились органы) было похоже по структуре на птичье, чтобы поддерживать жизнеспособность крупного тела.
Также, многие динозавры, например тот же, как я помню, ютиранус - обитали в довольно холодном климате, приспосабливаясь к горам и жизни в них.
Но, есть и теория, что динозавры не были теплокровны, именно поэтому они и вымерли (точнее эволюционировали), оставив теплокровных потомков - птиц. Но у них, как и у птиц была правая дуга аорты
В противном случае многие виды все еще ходили бы по земле, пережив ,,ледниковый период,, благодаря ,,птичей структуре сердца и теплокровности,,.
Я рада, что Вы задаете такие вопросы. Надеюсь, ответ помог разобраться. Если что-то непонятно - спрашивайте
Т. К Типанозавры это давольно большие существа, по эволюции они стоят позже чем птицы .У птиц 3 камерное сердце, у тиранозавров тоже, хотя отношение мозга и массе тела у них очень маленькое, но они угрожали многим животным .У них так же два круга кровообращения (легочный и туловищный)