В ВЕК КАМЕННОГО УГЛЯ НА ЗЕМЛЕ РОСЛИ ПЕРВЫЕ ОБШИРНЫЕ ЛЕСА. ИЗ ВОДЫ ВЫШЛИ ЧЕТВЕРОНОГИЕ ЖИВОТНЫЕ, КОТОРЫЕ ВПОСЛЕДСТВИИ РАЗВИЛИСЬ В АМФИБИЙ И РЕПТИЛИЙ.
Период с 354 по 290 млн. лет назад получил название каменноугольного (карбона) . В ту эпоху громадный массив суши под названием Гондвана поворачивался по часовой стрелке. Восточная часть этого суперконтинента (Австралия) перемещалась к югу, там становилось холоднее, в западная часть (Южная Америка) повернулась к северу, в более теплые широты. Лаврентию (Северную Америку) сжимали со всех сторон, в результате чего горный массив Аппалачи вырос еще выше и поднялись хребты, ставшие предками современных Скалистых гор. Эти столкновения между Гондваной, Лаврентией и Балтикой были важным этапом в образовании единого суперконтинента Пангея.
УРОВЕНЬ МОРЯ И КЛИМАТ
Каменноугольный период делят на две эпохи -более раннюю миссисипскую, или нижнюю каменноугольную, и позднюю - пенсильванскую, или верхнюю каменноугольную. В миссисипскую эпоху уровень моря резко поднялся, затопив старые девонские континенты. Но в пенсильванскую эпоху уровень моря опять понизился, и затонувшие ландшафты вновь оказались на поверхности.
Климат тоже изменился. «Гигантская теплица» , какой была Земля в силуре и девоне (440 - 360 млн. лет назад) , начала остывать. В карбоне на Земле были те же времена года, что и в ледниковую эпоху четвертичного периода (18 000 лет назад) , при этом образовались полярные ледовые шапки. Началось интенсивное оледенение, которое продолжалось и в пермском периоде.
Количество осадков и влажность в разных районах были различными. В начале каменноугольного периода климат стал чрезвычайно влажным и оставался таким еще несколько миллионов лет. К концу периода температура начала снижаться, образовались ледники, и это привело к уменьшению количества осадков и влажности.
Дикая природа
почему исчезли каменноугольные леса в перми?
Вот меня тоже этот ворос мучает давно Очень переживаю за это