Дикая природа

Вопрос про стручки с фотографиями

С дерева упало . внутри твёрдые семена чёрные. что это такое? дерево в сквере
~~~ Гимнокладус двудомный, или бундук канадский (Gymnocladus dioicus) ~~~
Еще неск-ко названий - кентуккийское кофейное дерево; мыльное дерево.

Семейство Бобовые (Fabаceae или Leguminоsae). Это высокие деревья до 30 м высотой, стволом диаметром до 90 см, разделяющимся на три - четыре мощных отростка на высоте 3 - 4 м. Благодаря дважды перистым крупным листьям, придающим красивый вид растениям, используется как декоративное растение. Бундук - хороший медонос. Цветки Бундука мелкие, желтовато-белые издают приятный лимонный аромат. Мужские - в конечных метелках до 10 см, женские - в более длинных конечных кистях до 30 см. Цветет в мае-июне 7-10 дней. Плоды темные, красно - коричневые, кожистые бобы до 20 см длиной. Семена крупные, плоские, с твердой оболочкой.

Встречается на территории США и Канады. Так же выращивается на территории Евразии. В Америке бундук называют кофейным деревом, так как в прошлом его жареные семена использовались как дешевый суррогат кофе. Напиток получается довольно интересный: в зависимости от степени обжаривания зерен может носить как жесткий привкус крепкого горького кофе, так и легкий ореховый оттенок капучино. Приятнее употреблять с молоком. СЫРЫЕ СЕМЕНА БУНДУКА ЯДОВИТЫ! Зато в свежем виде можно использовать темно-коричневую клейкую мякоть или зеленую желеобразную жидкость, которой окружены семена в стручке, как моющее средство (отсюда название - мыльное дерево)
Зуфар Хусанджанов
Лучший ответ
И у него наверняка есть иглы...
Инна Петелина