Дикая природа

Почему фрегатов называют "морскими разбойниками"?

подробно ...
Фрегаты — довольно крупные, но очень легкие морские птицы. Масса разных видов колеблется от 1,3 до 1,8 кг, а размах крыльев до 2 м и более. Распространены фрегаты в тропических и субтропических широтах. Они залетают в океан на сотни километров от суши. Эти птицы — великолепные летуны.

В море их чаще приходится видеть парящими на большой высоте или легко летящими с широкими, свободными взмахами крыльев. Периодически они совершают быстрые пологие броски за добычей. Потом опять парят или летят. Фрегаты — настоящие морские пираты. Отсюда и их английское название man-of-war-bird ("птица-солдат"). Эти "солдаты" караулят в воздухе возвращающихся с моря олуш, пеликанов, крачек и других птиц, преследуют их и клюют до тех пор, пока они не отрыгнут добычу. Фрегаты немедленно подхватывают ее, не дав упасть в воду. Кроме пищи, отнимаемой у других птиц, фрегаты ловят самостоятельно кальмаров, рыбу, схватывая их с лету на поверхности воды, а летающих рыб — во время их полета.

Нырять фрегаты вовсе не могут, ни для ходьбы по суше, ни для плавания их слабые ножки не приспособлены. К тому же они имеют слабораз­витую копчиковую железу, так что оперение их быстро намокает. Вынужденно севшие на воду фрегаты не могут потом взлететь. Таким образом, посадка на воду для такой птицы означает смерть.

Фрегаты в общем молчаливы, но у их гнезд все время слышна какая-то воркотня и щелканье клювов.
На Гавайских островах фрегатов использовали наподобие почтовых голубей для пересылки сооб­щений с острова на остров.

Фрегаты - ясно очерченное семейство в отряде веслоногих. Нередко их рассматривают в качестве отдельного подотряда. Все 5 современных видов фрегатов входят в род Fregata.

У большого фрегата (F. minor) самец черный, с коричневым оттенком на нижней стороне тела. Перья головы и спины имеют зеленовато-бронзо­вый металлический блеск. Сверху вдоль крыльев проходит темно-коричневая полоса. Длина самца 86—100 см, размах крыльев у него 230 см. Самки мельче и имеют коричневый цвет на зашейке и белую окраску низа шеи и груди.

Большой фрегат - самая распространенная птица семейства. Он населяет тропические части Индийского, Тихого и Атлантического (остров Тринидад) океанов.

У своих гнезд на Гавайских островах эти фре­гаты появляются в конце декабря. Первое время они малоактивны, либо сидят спокойно на дере­вьях, либо парят высоко над островом. С конца января взрослые птицы начинают таскать ветки для гнезд, при этом нередко воруют строительный материал у других птиц. В феврале начинается откладка яиц, которая у разных пар происходит не одновременно. Птенцы вылупляются, примерно после 41 дня насиживания, голые, беспомощные. Позднее они одеваются белым пухом. В середине июня в гнездах можно уже видеть молодых птиц разного возраста. Гибель птенцов велика, так как взрослые фрегаты нападают даже на полностью оперенных птенцов из чужих гнезд. Уже оперен­ные молодые фрегаты тоже разбойничают по гнез­дам и, бывает, съедают своих меньших родствен­ников.

В дневное время часто можно видеть фрегатов, внезапно спускающихся к озерку с пресной водой и набирающих полный клюв воды. Отдыхающие после кормежки на кустах фрегаты близко под­пускают к себе человека. В это время они имеют столько рыбы в желудке, что, вспугнутые, долж­ны перед взлетом отрыгнуть ее. Исследователь фауны Гавайских островов Маиро пишет, что ему удавалось собирать в колонии фрегатов ле­тучих рыбок, совершенно неповрежденных.
Людмила Одегова
Лучший ответ
У них привычка отнимать добычу у других птиц. Для всех разбойников и бандитов это проще, чем самим трудиться. Вот, например, были у Ходорковского деньги и...
Алёна Альховик
Любят рыбу отнимать у других птиц
воруют у других еду...