Дикая природа

Ёжики боятся людей?

Часто вижу в соцсетях фото с ёжиком в руках, в лесной местности. Ёжик вроде не напуган на фото. Ежи не боятся людей? Если его в руки взять, то он не будет кусаться?
Естественно ежики боятся людей! Но очень быстро привыкают!
Увидев ежа человек как правило хочет потрогать, посмотреть, ежик в свою очередь сворачивается в клубок и менно потому что боится, это его защитная реакция. Ежи очень колючие если аккуратно взять ежика на руки то иногда из этого клубка торчит нос, можно аккуратно погладить, но если сунуть палец под носик то 99% что он тяпнет, ежики хищники, едят лягушек, червей, насекомых, не брезгуют и овощами! Подержав не много ежа на руках не причиняя ему вреда, даешь ему понять что ты не опасен, тут ежик может обнаглеть, понимая что он в безопасности у же не обращая на тебя внимания пытается сбежать или если ты даешь ему чтонибудь поесть а потом отбираешь может и атаковать, шипеть у бухтеть! Издает такой звук что словами не описать! Очень много ежиков прошло через мои руки и даже жили у меня, перестают боятся, наглеют, можно содержать как домашних животных но очень не рекомендую!
1.
Это ночной зверюга, и сюсюкать с ним днем не получится, ему нужно спать, только вред ему будет если его беспокоить днем!
2.
А вот ночью начинается трешь! Топот по полу такой будто ...в общем будь здоров и в доме он залезет в каждую дырку и все что можно перевернет и спать ты ночью не будешь!
3.
Да забыл совсем! Зимой они впадают в спячку! Их не в коем случае не стоит беспокоить!

Так что эти милые создания годятся только для того чтоб подержать на руках!
Marina Veryasova
Лучший ответ
Вменяемый дикий еж конечно в руки человеку даваться не захочет, а будет грозно фыркать и грозить иголками. Убедился в этом при личной встрече с сабжем в лесу
Jelena Solodova
опасаются... если совсем не боится, то это еж либо прирученный, либо... он не здоров.. молодые правда часто бывают менее пугливыми-опыта еще маловато...
В норме все дикие животные бояться людей. И если животное само идет к человеку - то от такого животного надо держаться подальше и никогда его не трогать. Потому что есть опасные (вт. ч. для человека) вирусы, которые меняют поведение диких животных именно таким образом.
А будет ли ежик кусаться, или нет - зависит от того, как его брать и как держать.
Все ежики, которые попадали мне на руки, буть то дикие или в центре города, никогда не кусались. В основном, дикие сворачивались в клубок.
не все. бывают ёжики, которые как белки - запрыгивают на прохожих и отбирают у них еду в парках