Дикая природа
Как называется бабочка?

Самая большая бабочка России
Эта бабочка из семейства парусников. Называют ее парусник Маака или хвостоносец Маака. В честь исследователя Сибири и Дальнего Востока Ричарда Карловича Маака.
В нашей стране этот вид бабочек распространен в Приморье, в среднем Приамурье, на Южном Сахалине и острове Кунашир. А еще ее можно встретить в Китае, Японии, Корее. Встречается в долинных широколиственных и смешанных лесах.
Бабочки бывают двух поколений - весенние и летние. И весенние крупнее летнего поколения в полтора раза.
Самка крупнее самца, размах её крыльев до 135 мм, у самца — до 125 мм.
Бабочек можно встретить с середины мая до середины сентября.
https://zen.yandex.ua/media/ancotir/babochki-primorskogo-kraia-hrupkii-i-iziascnyi-makromir-dikogo-vostoka-5f26a40636d495497d458a67
Он известен также под именем "синий махаон". Его относят к семейству тропических бабочек - Парусников, или Кавалеров (Papilionidae).
Если в конце июля пройтись по лесной дорожке где-нибудь на Амуре или в Приморье, то над разливом лесного ручейка совсем нетрудно вспугнуть стайку этих сине-зеленых красавцев. Десятки, а порою и сотни огромных черных, вспыхивающих синим и зеленым отливом бабочек наполняют воздух сиянием изумрудов
http://larisashudrova.blogspot.com/2013/08/blog-post_3.html
https://vimeo.com/230873282

Наталья Шаблинская
Да? А я-то думал, что это Saturnia pyri.

парусник редкая бабочка. вы в России её увидели? я у себя на даче только махаона видела. тоже красивая
Инна Попович
Фото из видео. Бабочка из Амурской области. Красивая очень. У нас в Подмосковье такие не водятся.))
Парусник
парусник маака