Дикая природа

Какая змея умеет "танцевать"?

как она это делает и почему......
Брачные танцы описаны у некоторых видов змей. Так, например, обыкновенные гадюки во время брачного периода собираются небольшими группами - по 3-5 особей. В это время между самцами происходят знаменитые брачные турниры, или танцы гадюк. В ходе такого ритуального поединка два самца пытаются в буквальном смысле слова взять верх над противником - придавить к земле его голову и переднюю часть тела. Они приподнимаются над землей. Причем каждый стремится подняться выше соперника; иногда их тела при этом переплетаются, они как бы ползут вверх друг по другу. Соперники могут толкаться головами, пытаясь опрокинуть друг друга, но никогда не кусаются. В конце концов пирамида из переплетенных змей обрушивается. Не ясно, каким образом выявляется победитель, но один из противников уступает и уползает с места поединка. Побеждает, как правило, более крупный самец.
Наталья Трапезникова
Наталья Трапезникова
54 386
Лучший ответ
Размножаются гадюки обычно весной. В это время у многих видов можно наблюдать эффектные брачные турниры между самцами — так называемые «танцы змей».

http://ura-inform.com/photo/2006/07/04/tanec_zmei/4

Именно так - «танцами» именуют особые брачные турниры между самцами и ритуалы территориальные, во время которых два самца (самки) выясняют, кому достанется та или иная территория. Ритуалы эти любопытны не только тем, что они бескровны, но и тем, что в них вообще практически не присутствуют взаимные укусы! Уже в 1946 году Р. Мертенс доказал, что у змей отсутствуют бои, влекущие за собой какие-либо повреждения и ранения.

Алмазные змеи - самые крупные и самые ядовитые среди гремучих змей. Встречаются они в южной части Северной Америки. Некоторые из них достигают 2,5 метров в длину и весят до 10 килограммов. Ядовитые железы змей содержат почти в десять раз больше яда, чем у кобры, а длинные, острые, как иглы, зубы в состоянии прокусить толстую шкуру и одежду. Известно, что змеи менее восприимчивы к собственному яду. Но тем не менее значительные дозы яда во время весенних поединков из-за самок могут привести и к смертельному исходу. Словно зная, какую опасность таит в себе их отравленное оружие, дерущиеся змеи не кусаются. Это "джентльменское" соглашение всегда строго соблюдается.

Потому и кажется, что змеи не дерутся всерьез, а скорее "танцуют" и между различными фигурами танца искусными приемами "классической борьбы" пытаются положить друг друга "на лопатки". Кто окажется более ловким, тот выходит победителем из сражения. В начале танца соперники изучают друг друга. Голова к голове плавно ползут они по кругу, точно ведут хоровод. Такой танец - вступление длится минут пять. Ни один из "танцоров"не делает даже попытки броситься на противника. Настоящая борьба впереди. Наконец, змеи расходятся в сторону. После перерыва соперники снова приближаются друг к другу с высоко поднятыми - почти на полметра от земли - головами. Они переплетают и вновь расплетают гибкие шеи, плавно раскачивают головами из стороны в сторону, расходятся и снова сближаются. В движениях чувствуется своеобразный ритм… Вся эта "танцевальная сюита" заключается, по сути дела, в выборе удобной позиции для решительного броска. Вот одной из змей удалось зажать в стальные тиски шею врага. Следует молниеносный рывок - противник, сверкнув белым брюхом, летит на песок. Победитель прижимает к земле поверженного соперника, крепко держит его, но не кусает. Состязание закончено. Побежденному не остается ничего другого, как покинуть арену, а победителя скромно ожидает в стороне та, ради которой разыгрывалась эта пантомима.

http://100dorog.ru/upload/contents/422/in/327.jpg

Давно известный так называемый «танец кобры» также разъясняет кое-что о природе этого явления. Как известно, игра на флейте или виолончели побуждает кобру «встать на дыбы» и производить некоторые ритмичные движения, наподобие танца. Однако, как оказалось, этот феномен имеет место лишь в том случае, если звучащий инструмент касается ящика, в котором находится кобра. Без такого контакта звучание инструмента эффекта не вызывает. И еще одна деталь этого феномена: наилучший эффект от действия звучащих инструментов, приложенных к ящику, наблюдается при низких тонах, т. е. при низких частотах.
Поверхность тела змей, вероятно, весьма чувствительна к механическому раздражителю. Ослепленным змеям наносили слабые тактильные раздражения. Оказалось, достаточно падения головки мака, чтобы вызвать агрессивную реакцию животного

http://aif.ru/application/public/news/394/e7dcd3fae482f834813e7e29f26a2efc_big.jpg

Существует теория, что определенная вибрация воздуха ударяет по чешуйкам кожи или кончикам ребер змеи - примерно так же, как ступни о землю при ходьбе.
Так что игра на флейте скорее возбуждает кобру, нежели околдовывает ее.
Ксюша _
Ксюша _
68 330
кобра извивается...
Кобра
Кобра танцует под дудку.
Кобра
ЮM
Юрok Mozgov
346