Ну почему же. Есть у них мозг, хотя и маленький, и с минимальным количеством нейронов. И интеллект им тоже присущ-в той мере. в какой он нужен им, Муравьев возьмите с их сложной системой взаимоотношений. Само устройство муравейника. Или не знаю, в тему, не в тему пример. Ловила недавно таракана рыжего, так он реально затаился-сидел на обратной стороне ящика, и как ни трясла, ни стучала. не сдвигался с места, до той поры пока не понял что его реально обнаружили.
И исследования проводились, в основном они были с муравьями, пчелами. дрозофилами.
Насекомые также могут обучаться, решать определенные задачи.
Как говорят-разум присутствует в каждом живом существе, хотя у каждого он, понятно, на своем уровне, для выполнения той жизненной (природной) миссии, для которой то или иное существо пришло в эту жизнь.
Про интеллект у насекомых, про методы его изучения есть инфа хоть даже в википедии. Есть желание-поинтересуйтесь.
https://ru.wikipedia.org/wiki/Интеллект_насекомых
Дикая природа
Как живут, допустим, насекомые, если у них нет мозгов? Что ими движет?
у них - ганглии
В основном насекомыми движут инстинкты - заложенные природой программы поведения. Их можно назвать биороботами, хотя способность к обучению у них тоже есть.
Простейшие цепочки нервов. Свет - тьма. Холод - тепло... Запах опасности - нейтраль...
это тебе твои сказали, кто думает, что у них есть мозги?
Инстинкт ими движет. В госдуме срашки 99% депутатов, и 99% чиновников в правительстве так же не имеют мозгов, это что им мешает красть? Нет не мешает, и хари у них не треснули.
За пределами нашего мира существуют силы которые руководят нашим миром, те кто лазил в осознанных снах и встречался с вурдалаками поймут меня от того что огребли от этих сил по полной, это силы тоналя они создали все живое чтобы эксплуатировать нагваль, нагваль через таналь выделяет большое количество энергии и мы для них пища
душа
Инстинкт
У насекомых мозг имеется, но он не так развит как у нас, но им этого достаточно!
В основном ими движут инстинкты, как было сказанно выше
Животные, например млекопитающие, у них есть мозги, но они живут инстинктами, если бы они могли думать и размышлять, то стали бы умнее людей.
На счет насекомых не знаю точно, наверное тоже инстинкт, но мозги у них есть.