Дикая природа

А что это за плодоносящее растение в начале весны? Место съемки придомовой участок, тропики.

Падуб кассине (Ilex cassine) - версия!

Произрастает на юго-восточном побережье Северной Америки, в Соединенных Штатах от Вирджинии до юго-востока Техаса, в Мексике в Веракрусе и в Карибском бассейне на Багамах, Кубе и Пуэрто-Рико.

Известен как дахунский падуб или кассена, последнее происходит от названия I. vomitoria в Тимукуа. Это крупный кустарник или небольшое дерево, вырастающее до 10–13 м высотой. Листья вечнозеленые, 6–15 см длиной и 2–4 см шириной, блестящие, темно-зеленые, цельнокрайние или с несколькими маленькими шипами у верхушки листа. Ягоды есть только у самок, и опылитель мужского растения должен находиться в пределах досягаемости пчел, чтобы опылить их

Цветки белые, с четырехлопастным венчиком. Плод представляет собой красную костянку диаметром 5–6 мм, содержащую четыре семени. Как и другие падубы, он раздельнополый с отдельными мужскими и женскими растениями. Выращивают в более теплом климате как декоративное растение из-за привлекательных ярко-красных ягод на фоне блестящих зеленых листьев. Известно, что он вырастает до 30 футов в высоту. Его первоначальный ареал находился недалеко от побережья, но ареал был расширен за счет посадок.
Сергей Васильев
Лучший ответ
Vladislav Ni Хорошая версия, учитывая то, что лист на первом фото очень похож на лист растения из вопроса.
Игорь Гапоненко Просто СУПЕР!
Даже не сомневаюсь, что это именно ТО.
Большое спасибо от моих друзей, которые попросили помочь в определении растения!!!
А я предположу, что это какой-то падуб, скажем Ilex gardneriana или Ilex canariensis. Нужно знать где растет.
Игорь Гапоненко Растение культурное...растет не в дикой природе. Изначально росло в субтропическом климате, затем его перевезли в тропики (Флорида).
Vladislav Ni Не похоже на падуб. Ножка плода коротковата, да и листья совсем другие.

Падуб указанного Вами сорта Ilex gardneriana:
Одна из разновидностей питтоспорума. Известна также, как яблоко валлаби. Плоды этого растения полностью съедобны, но в сыром виде в пищу, как правило, людьми не используются. Из них готовят сладости и напитки.

Является вечнозелёным растением. Плодоносит дважды в год - весной и осенью, при этом цветение обычно не прекращается в течение всего лета. Опыляются цветы насекомыми, но и листья становятся лакомством множества видов гусениц, поскольку растение это вкусно, и привлекает не только людей и птиц, но так же всяческих паразитов. Поэтому, уход за ним на участке связан со всеми этими проблемами "живого фактора".

Ольга Щеглова