Дикая природа
От чего зависит цвет шерсти животных?
С людьми все просто: чем жарче регион, тем темнее кожа и волосы. А с животными? Есть тигр, который живет в жарких странах, а есть диск, которая живет в умеренном климате. Почему они оба рыжие?
Окрас зависит от пигментов кожи и шерсти. У млекопитающих их всего 2 - эумеланин (черный и все оттенки серого/голубого) и феомеланин (красный, рыжий/желтый/палевый). Все окрасы - оттенки одного или комбинация/оттенки обоих пигментов. У диких животных окрасы закрепились в процессе естественного отбора применительно к конкретному биому/местности. Особи других окрасов не выживали/не успевали дать потомство.
гены
Владимир Простов
Откуда общие гены у лисицы и тигра?
Десятки схожих сюжетов о животных можно найти в самых разных уголках мира: даже Чарльз Дарвин считал, что основная функция необычной окраски многих животных — это маскировка, помогающая им либо сливаться с окружающей местностью, либо обманывать зрение хищников (или, наоборот, жертв) и расплываться в их глазах бессмысленными пятнами.
Часто яркая окраска еще служит для отпугивания хищников, но это тоже не случай зебр. Они, во-первых, не ядовиты, а во-вторых, им совершенно не под кого мимикрировать: в среде обитания зебр нет других ядовитых животных с такой окраской. Поэтому авторы статьи сделали вывод, что полоски несут прежде всего социальную функцию — например, зебры могут их использовать для узнавания сородичей.
Также окрас не редко используется для привлечения самки. Самцы птиц всегда ярче самок.
В общем, окрас - это результат эволюции, а еще точнее приспосабливаемости.
У теплокровных животных за окраску отвечает пигмент меланин, который вырабатывают специализированные клетки меланоциты. Меланин бывает разных цветов — черным, коричневым, желтым, красноватым — и содержится в коже, волосах и в радужной оболочке глаза. В отсутствие меланина кожный покров почти бесцветен (таких животных называют альбиносами) и подкрашивается только за счет кровеносных сосудов, а с повышением концентрации меланина цвет становится все более насыщенным. Еще одна мутация генов - меланизм, черный окрас у леопардов и ягуаров. Таких животных неучи называют ПАНТЕРАМИ. Но такого вида, как пантеры, не существует в природе. Это либо черный ягуар, либо черный леопард. Еще пантеры - это род больших кошек, включающий 4 вида.
Гены, потребленте пищи