Дикая природа

Строчки и сморчки

Съедобны ли эти грибы? Вкусны ли и какие особенности приготовления? Информация из вики и литературы не интересует, интересует мнение грибников
съедобные. Строчки - не пробовала (не знаю где растут), сморчки - не ем, они болотом пахнут.
Pavel Vaulin
Лучший ответ
Со строчками поосторожней. За бугром особо ядовитыми считаются, но русские жруть.
Обыкновенный строчок лучше сразу выбросить. Гигантский строчок в принципе съедобен после двух отвариваний по 30 минут. Но абсолютно без вкуса. Полный ноль.
Да и накопление вредных веществ от кучи факторов зависит. Один раз нормальных можно набрать, другой раз пролететь даже с двукратным отвариванием. Так что русскую рулетку со строчками только с голодухи можно рекомендовать.

А вот сморчок и сморчковая шапочка в Европе, да и в Штатах деликатесами считаются. Но тоже перед жаркой в сметане отваривать нужно. При сушке яд тоже уходит.

Больше всего нравятся морские гребешки, фаршированные сморчками и фисташками, да и жареная утиная печень с гарниром из сморчков тоже ничего.
Жулдыз
Мне не понравился
Одно время , мы сушили сморчки , а потом варили супы . Никаких побочных явлений не наблюдалось .
Помню, что один из них несъедобный. А другой один раз ел - какой-то кислый, больше не тянет. Подождите лучше нормальных, с голоду ведь не умираем.
Эмма Энадак
Оляля ... если кислый, то Яд не дезактивировали Хорошо что живы остались! Их отваривают сливая воду до исчезновения кислого привкуса!
Кушаю только мухоморы и бледные поганки. Но один раз.
Достаточно вкусные. Особенность приготовления одна. ОТВАРИТЬ несколько минут в воде и воду слить обязательно!!!!.Должно из них ПРИ ВАРКЕ вымыться ядовитое вещество. Иначе - отправитесь к праотцам. Вода после отваривания заливается повторно. Ставиться опять варить и проверяется на вкус если вода не кисловатая , то яд удалён . Точнее в кулинарии про них прочтите
Оксана Мишунина в общем как свинухи, а вы про сморчки или строчки писали?