Дикая природа
Много раз готовила и употребляла строчки,а сейчас вдруг узнала что они ядовитые.Ктонить как я ел их и остался в живых?
Строчки могут быть ядовитыми (в том числе смертельно), а могут и не быть-определяющий фактор СУММА ПОЛОЖИТЕЛЬНЫХ СРЕДНЕСУТОЧНЫХ ТЕМПЕРАТУР. Чем северней растёт строчёк, тем лучше, поэтому строчёк из Тверской области безопаснее строчка из Орловской области. Отваривать их бессмысленно, так как яд, который они могут накопить не боится никакой термической обработки. Абсолютно безопасный гриб СМОРЧОК его жарят на сливочном масле естественно без всякого отваривания (иначе потеряете половину вкуса).
Фотокнига Printluna.ru
Я живу в Подмосковье О_о !!!
Тёма И Маняша Вечерний Дмитров
Строчёк для Русского,тоже ,что рыба Фугу для Японца.100% гарантии никто не даст,но любители острых ощущений всё равно рискуют.
как видите
Они считаются условно съедобными. Их надо уметь готовить. Ну раз Вы живы, значит умеете.
Строчки и сморчки считаются условно съедобными. Сколько мы их ели никто не отравился. На мой взгляд они просто не вкусные и от песка их отмыть не возможно т. к. эти грибы имеют губчатую структуру и песок набивается во внутрь гриба. Даже после варки всё это хрустит на зубах.
После соответствующей обработки есть можно. Очень вкусно. Отравление было раз, из-за моей лени сделать всё как следует.
Бредят. Они могут стать ядовитыми, если их собирать вблизи от больших дорог и большой загазованностью. Я и свинушки регулярно употребляю и не собираюсь от этого отказываться.
я ела пару раз строчки и сморчки (мама с папой добывали ранним летом и готовили) . Их надо хорошо проварить, а потом уже жарить. Если пожарить сырые, можно и отравиться. Но вообще гриб сомнительный))))