Дикая природа

есть ли способ узнать какой гриб ядовитый?

Добрый день! К сожалению, перечисленные Вами способы (изменение цвета луковицы, белые или розовые пластинки) не указывают на ядовитость гриба! Опытные грибники, которым Вы доверяете, могут научить распознать съедобные виды грибов . Сейчас в продаже имеются прекрасные современные справочники с детальными качественными фото - тоже неплохой источник информации. Если у Вас накоплен некоторый опыт сбора грибов и Вы безошибочно определяете до 12 - 14 видов съедобных грибов - справочник расширит Ваши знания. Помните золотое правило - если возникло малейшее сомнение в определение гриба - ни в коем случае не берите такой гриб! Приблизительность здесь не проходит, лучше четко знать несколько видов, чем предположительно много! Не собирайте грибы вдоль трас, вблизи промзон и свалок, на территории городов! А лесные и торфяные пожары на качество грибов не влияют, о ядовитости грибов после жары тоже готова поспорить. Впрочем, если есть предубеждение - не собирайте, эффект самовнушения нельзя не учитывать. В этом сезоне я уже открыла грибную охоту - подберезовики, подосиновики, белые, маслята и ни одного червивого! И Вам счастливой охоты!
Галя Ткачёва
Лучший ответ
Мария Коновалова спасибо. на счет этого лета и грибов-уже показывали передачу.сказали, что ничего на грибы не повлияло. есть можно:)
а Вы не подскажете, где Вы собирали? и еще, а червивые выбрасывать? или можно как-то что-то сделать?
мой папа все грибы знал отлично, поэтому я от него научилась брать ценные грибы, а об остальных не печалюсь, иду себе мимо

Главное знать ХОРОШИЕ!

Маслята, моховики, белые, подосиновики с подберёзовиками я узнаю без проблем
Я отличаю сыроежки, горькуши, волнушки и рыжики, лисички, само собой.. .
а так же шампиньоны - у нас растут кое-где

ещё поздней осенью я собираю навозники белые, они довольно вкусные, шведы их обожают, я от них научилась, мы их там ели сковородками.. .

Все другие рядовки и валуи я оставляю в лесу
Олег Романов
Мария Коновалова а научите меня:) говорят, что у белых есть двойники и т.д. я просто вообще лузер, но хочу научиться. еду завтра в лес:)
Олег Романов Некоторые думают, что «все съедобные грибы об ладают приятным, а несъедобные — неприятным вку сом». Хочется лишь отметить, что выжившие после от равления бледной поганкой всегда с большой похвалой отзываются о ее вкусе. Иногда встречается мнение, что «все грибы, имею щие розовые пластинки, съедобны». Так высказываются люди, которые научились отличать шампиньон с его розовеющими с возрастом пластинками от бледной по ганки, но не научившиеся пока отличать его от ядовитых энтолом, также обладающие розовыми пластинками.
Глубоко укоренилось представление о том, что «насекомые, черви и улитки не трогают ядовитых грибов». Это неверно. Следуя такой логике, мы признаем бледную поганку съедобной, а лисичку — ядовитой.
Существуют и «проверенные» рекомендации о химических способах обнаружения ядовитости грибов. «Ядовитые грибы обязательно должны свертывать молоко». Это мнение несостоятельно.
Олег Романов есть и варианты
http://fisr.ru/mushroom/read/Cantharellus_cinereus.html
Олег Романов справочник, нажми на нужной строчке " подробнее" и увидишь картинку

http://fisr.ru/mushroom/r-78-2.html
Про луковицу - бред. Полный. Луковица может изменить цвет и в кастрюле со вполне съедобными грибами, если в них есть красящий пигмент.

Единственный верный способ - купить хороший определитель карманного размера и носить с собой, это нетрудно. Я поначалу так и делала. А теперь сама знаю, что нельзя собирать :))))
Мария Коновалова а как называется такой определитель? и еще, про луковицу не так написала, она изменяет цвет в синеву.
способ определить только глазами, их нужно знать. луковица имолоком не определить.
Грибники, ну Вы меня веселите уже целый месяц. Вам здесь такого наподскажут. То все грибы волжанками называют (один день так и было) , то все подряд грибы рекомендуют подольше отваривать, пишут, что можно есть даже сатанинский гриб. Конечно можно - раз в жизни.
Яну послушайте.
Лично я научилась различать грибы еще в детстве. Когда вместе с бабушкой разбирала и мыла грибы, которые отец привозил из леса. Моя бабушка - дочь полещика (лесника) , выросла на кордоне в лесу. Вот она-то и травы знала, и грибы. А меня отец в лес не брал, боялся, что потеряюсь.
Так что белые, подосиновики, подберезовики, грузди, белянки, волжанки, опята и маслята не спутаю с другими.
Сама за грибами хожу не так давно, когда подросли сыновья, муж не любитель (вернее рассказывать любит, как раньше ходил, но почему то когда я вышла за него замуж в лес его не заманишь) .
А сейчас у нас много рыжиков появилось (раньше почему-то не было)
В лесу беру только те грибы, в которых на 100% уверена. Частенько нюхаю. У каждого гриба свой неповторимый запах, вот еще бы нос, как у собаки. Можно, действительно, лизнуть, как учила Марину Князеву бабушка. Вот только от молоканки (она не съедобная) однажды пол-дня отплевывалась, язык щипало.
Если сомневаюсь, спрашиваю у знакомых и соседей.
У нас в этом году много подосиновиков в смешанном лесу, а у них шляпка не оранжевая, а коричневая. Ходила к соседке, та всегда грибы собирает, знает все, что у нас растут.
Андрей Брюзгин
Мария Коновалова спасибо за ответ:) к сожалению, у меня нет никого, кто смог бы мне показать или научить...поэтому, чувствую, придется "выживать":))))
Марина Хайрутдинова С большим интересом прочитала Ваш ответ. Сама с детства собираю грибы, имела много знатоков в близком окружении, немного изучала микологию в институте. Абсолютно согласна о неповторимом запахе каждого вида гриба - например, луговой опенок от летнего опенка, по запаху можно отличить с закрытыми глазами (они, правда, и внешне не похожи, и места обитания у них различные), а ещё структура мякоти, ёе плотность, цвет и т.д. В этом году сделала для себя открытие - подосиновики (подвид с ярко-оранжевой шляпкой и белой ножкой) и белые могут расти под козьей ивой в сочетании с берёзой и осиной. Раньше считала, что под козьей ивой грибы искать бесполезно, они её не любят. Удачного Вам продолжения грибного сезона!
Елена Насибулина вот вот вот!!!
а еще мне "нравятся" ответы типа:
-бледная поганка!!!
-все грибы съедобны,но некоторые....
-берите,не бойтесь!!!
я тоже ВИЖУ много уж знакомых грибов,и вроде уверенна что это ТОТ ГРИБ, но брать не беру,потому что возле меня НЕТ живого знатока,который скажет-ДА!
просто сравниваю их в инете,и очень часто мнение противоречиво.точно из за отсутствия возможности потрогать)).
берем только белые,зонты,цезари,маслята.рыжики.
даже мимо опят прохожу,их не собирают здешние...и не решаюсь.
а про ядовитые грибы-после чтения ответов убедилась что бледную поганку многие даже на фотках не видели...
но за БАЛЛОМ заходят.
Всю жизнь моя мать ложипа луковицу, один раз она почернела и она вывалила грибы, такое было . Я привык их знать в лицо, но грибы "тянут" на себя всякую гадость (кослотные дожди) и попробуй, определи . Был случай, я нес много белых, отдыхал и сбивал ногами зеленушки, и вот в "стайке" зеленушек стоит грибок - зеленушка !!!беру палку и раскапываю - клубень !!!это была бледная поганка, и отличалась только клубнем, БУДТЕ ОСТОРОЖНЫ !!!
Вам надо пойти 1-2 раза в лес с опытным грибником, который вам бы показал, какие кушать можно, а какие нет. Текстом и даже на картинках и фото объяснить ОЧЕНЬ сложно, и шанс ошибиться у вас будет очень велик.
В этом году кстати грибы собирать вообще не рекомендуется - было очень засушливое лето, и количество тяжелых металлов в грибах на несколько порядков превышает норму для пищевых продуктов.
Олег Чагай
Мария Коновалова смотрела передачу на днях-проверяли как раз грибы, не нашли ничего такого. сказали-есть можно:) а грибников у меня нет.так бы и тут спрашивать не стала.
моя бабушка говорила, сомневаешься лизни, если горчит не бери (но это не о солянниках ) , мне хватило одного похода с заядлым грибником, чтобы научиться
Леонид Шутов
ну наберите грибов разложите по видам приготовте их отдельно сходите на вокзал или приют для бомжей и накормите если бомж сдох значит ядовитый а нет ну что-же поделать - зато съедобные .
Мария Коновалова а Вам людей не жалко?
Самый верный способ-откушать самому. Выживешь-сьедобный, нет-ошиблись.
Aslan Tunadze
Aslan Tunadze Каков вопрос-таков и ответ.
Способ один - попробовать его на вкус и подождать.
Мария Коновалова как же глупо-то, ужас.
Лучше не брать гриб кот. не знаешь
Мария Коновалова я знаю только шампиньон магазинный... а за грибами съездить всетаки охота.