Дикая природа

почему же всё таки мухоморы ядовитые, а их всё равно едят, а бледные поганки нет

Анна Блохина
Бледная поганка - это зеленый мухомор. Токсины бледной поганки делятся на две группы: аманитины и фаллоидины. Эти вещества действуют на печень, поражая ядра клеток. Все это приводит к жировому перерождению и некрозу печени. Ни сушка, ни термическая обработка не устраняет токсичности, в отличии от мухоморов других видов. Красный мухомор используется в народной медицине, использовался шаманами Сибири, викингами-берсеркерами, исполнителями былин и сказаний. Ну и копытные, которые избавляются тем самым от паразитов в кишечнике.
Александр Суворин
Лучший ответ
В мухоморах яды галюциногенные, а действующее вещество бледной поганки альфа аманетин - ингибитор трансляции. Смерть неотвратимая, мучительная, и никакого кайфа...
Игорь Смирнов
Понятно, что ядовитость ядовитости рознь. Дело в количестве и качестве яда.
Ainur Daut
Не все мухоморы ядовиты!
Есть мухомор, являющийся обычным съедобным грибом!
Называется так: серо-розовый мухомор.
Ну мухоморы, как обычные грибы не едят!
Их употребляют в основном для вхождения в транс или с лечебных целях. Рецепты и советы по приему смотрите на http://www.nakur.ruckp.com/muhomor.htm, http://shiitake.h1.ru/muhomor.html
Малые дозы приема мухомора не смертельны. А вот поганки любые дозы смертельны. Там дозы ядов содержатся больше.
Бледная поганка содержит яды альфа и бета-аманитины, фаллоидин, фаллаин. Гепатотоксическое, нефротоксическое, энтеротоксическое действие. В 100 гр свежих грибов ( 5 гр сухих ) содержится 10 мг фаллоидина, 13.5 мг аманитина. Смертельная доза аманитина - 0.1 мг/кг. Токсины не разрушаются при термической обработке и при высушивании, быстро всасываются из желудочно-кишечного тракта, депонируются в печени.
Признаки отравления проявляются через 8-12 часов, а иногда через 20-40 часов, после принятия грибной пищи, когда медицина помочь уже не может!