Воспоминания из прошлого..
Мои родители приемные бросили собирательство грибов, когда случился случай потрясший весь усольский район .
я была ребенком и мы переправлялись на красный остров за протоку Ангары, там грибов было много (сейчас это выжженное место и свалка ) там много росло боярышника и ягод, да и грибов.
там обычно если тепло, что в те годы было редкостью ранним летом, грибы начинали расти .
Они все приезжими были из Украины и грибов там столько не видели.
А рядом жили семья с одного завода они тоже понабрали грибов и еще хваставлись, что шампиньонов нашли поляны ..
Потом крики пошли по улицам и разговоры я только помню "толи сгорели они или грибами отравились" Оказалось, что трем семьям попались не шампиньоны а бледная поганка, 10 человек умерли (я прямо как сейчас помню, как все гробы им с производства колотили и везли на кладбище на бортовых машинах, а я не понимала что случилось с ними ) мрачное воспоминание .
Оказалось они их пожарили и поели а симптомы не сразу отравления начались, только на второй день .Врачи ничем помочь не могли никому . Оказалось это бледная поганка, один из видов мухоморов и отличить ее можно было по какой то луковицы у основания .
После этого родители решили больше никогда грибы не собирать и мне советовали никогда не собирать грибы . Не знаешь в них толка и нечего рисковать .
Мухоморы красные собирали и ели бурятские шаманы это я видела сама они что -то от них имеют наркотическое, что " улетают с земли на окраины вселенной " .Смерти от них не может быть если не 10 съесть .)
Сейчас меня правнуки спрашивают баба что такое грибы ?
Я говорю, подрастешь и мы с тобой поедем в гилянский лес их искать .
Сама я уже много-много лет вообще грибов не ела и они не входят в наши гастрономии .
Дикая природа
Чем опасней отравиться красным мухомором или бледной поганкой?
С бледной поганки есть реальный шанс дать дуба
Поганкой.
От мускарина общие методы детоксикации все-таки помогают, от аманитина - слабо, да и не успеешь.
Проверь сам..)) тогда точно узнаешь.
Бледная поганка намного сильнее мухомора.
Достаточно четверти шляпки бледной поганки, попасть в общую сковородку, чтобы убить человека, причём спасти его, шансов нет. Человек будет умирать медленно и мучительно в течении суток.
Мухоморы же даже употребляют в пищу при определённой обработке. В качестве лекарства или слабого наркотика.
Поганкой.
Уже готовитесь в лесные походы? Дааа.. подходит уже срок. :)))
поганкой - после нее смэрть
Бледной поганкой
Красным мухомором можно отравиться только специально, его ни с чем не спутаешь, да и вкус у него противный, сразу понятно - несъедобный гриб!
Но мухомором можно и лечиться.
А бледная поганка имеет приятный вкус и много на что похожа - на сыроежку, на шампиньон...
Поэтому поганка однозначно опаснее - и потому, что похожа на съедобные грибы, и потому что яд в ней смертельный, в отличие от яда мухоморов...
Но мухомором можно и лечиться.
Бл
Поганка. Мухоморы вызывают сначала галлюцинации, да и не всегда летально. А вот поганка, увы, практически в 100% случаев приводит к быстрой смерти.
Вы предпочитаете сразу или помучиться?
красным мухомором нельзя отравиться.
Александр Тен
Мускарин, действуя подобно ацетилхолину, стимулирует М-холинорецепторы, вызывая расширение сосудов и уменьшение сердечного выброса, и при достаточно большом поступлении в организм может вызвать характерную картину отравления, включающую такие симптомы, как тошнота, рвота, слюнотечение, усиленное потоотделение, снижение артериального давления. В тяжёлых случаях у больных может наблюдаться удушье вследствие отёка лёгких (смешанного вазо- и кардиогенного) и спазма мелких бронхов, судороги, в крайне тяжёлых — асистолия, потеря сознания и смерть.