Дикая природа

Грибы. Бледная поганка и колпак кольчатый. Как их не спутать?

* Зверь*
первое это кольцо, а остальное че написали полная ...колпак тоже из мухоморовых, поэтому растет из луковицы! Цвет вещь относительная, есть те, что и красный на светофоре не различают. Но кольцо может отпасть, тогда ...Поинтерсуйся, мне попадалось определение химреактивом БП. эТо надежней. Не бери не раскрывшиеся - это совет. Найди описане и внимательно изучи, хотя к чему риск? Они не настолько вкусны. Рядовок больше видов и они лучше. Удачи
Ольга Чечерина
Лучший ответ
Поганка растёт из "луковицы", она раскрывается и оттуда лезет гриб! Поэтому, не ленись - копни гриб и убедись!!
Юданов Саня
Если точно не уверены лучше даже не трогайте, пусть вам кто-то знающий в натуре покажет. С бледной поганкой шутки плохи.
У колпака на шляпке мучнистый налет, у поганки его нет. У поганки внизу ножки значительное утолщение, у колпака ножка ровная
Надо, чтобы человек знающий один раз показал, причем одновременно оба гриба. После этого не спутаете никогда. Колпак и плотнее и бугорок, и обсыпка другая сверху
В нашей местности колпак кольчатый за гриб никто не считает. Собираем те, что что съедобные наверняка: белые, боровики, подосиновики, подберезовики, белые грузди, маслята, рыжики, волнушки, сыроежки, лисички, засолочные грибы, осенние: зеленушки, рядовки, опята. Да зачем рисковать? Не было грибов - и колпак кольчатый не гриб!
Анна Малова
У бледной на конце зеленоватая ножка, а у колпака нет