Дикая природа
Как ликвидировать ядовитые вещества из строчка - кипячением или сушкой?
оба способа подходят
Зауреш Даулетпаева-Нуржанова
То есть ядовитые вещества, содержащиеся в строчке, разрушаются и при кипячении? Я читал, что они при кипячении не разрушаются, а при сушке - да (что через полгода сушеный строчок будет совершенно безвреден)
Всю жизнь варили, воду сливали и жарили в сметане. Очень вкусно, все живы!
Зауреш Даулетпаева-Нуржанова
Наверное, попадались строчки с низким содержанием яда
Согласно последним данным, строчки отнесены к грибам ядовитым. Обнаружено, что, кроме смеси органических кислот, переходящих в воду при отваривании, они содержат еще одну группу ядовитых веществ, по природе своей сходных с токсинами бледной поганки. Химический состав их пока не установлен, но одному из них дано название — гиромитрин. Это сильный яд, вызывающий поражение печени и других органов, а также оказывающий токсическое действие на нервную систему.
Гиромитрин не растворяется в горячей воде, поэтому даже после отваривания строчки способны вызвать тяжелое, а подчас и смертельное отравление.
Единственно возможный способ обезвреживания строчков — трех-четырехнедельная сушка с последующей варкой, сливанием отвара и промыванием грибов. Начинать сушить их надо в день сбора в тени или в хорошо проветриваемом помещении. Досушивать можно на солнце или в духовке: Считается, что яд строчков обезвреживается от окисления кислородом воздуха.
Тем, кто сомневается в ядовитости строчков, напомним: содержание ядовитых веществ в них непостоянно и зависит от погоды, климата, места произрастания. Замечено, что засуха способствует большему накоплению яда. Кроме того, отдельные люди просто нечувствительны к его действию. Большое значение имеет и количество съеденных грибов. К тому же яд строчков обладает свойством накапливаться в организме. Поэтому, если человек ест грибы понемногу, но часто, признаки отравления могут появиться через несколько дней. Особенно чувствительны к действию грибных токсинов дети, подростки, беременные женщины и пожилые люди.
Обычно отравление начинает проявляться спустя 6—10 часов после употребления грибов. Заболевание развивается постепенно и характеризуется резью в желудке, тошнотой, рвотой. Иногда отмечается общая слабость, головокружение. Затем возникает резкая головная боль, появляются бред, судороги. В особо тяжелых случаях на тре-тий-четвертый день после отравления наступает смерть.
При появлении первых признаков отравления ядовитыми грибами надо немедленно вызвать «Скорую» и ни в коем случае не отказываться от госпитализации: промедление может стоить жизни!
Зауреш Даулетпаева-Нуржанова
А эти вещества растворяются в воде?
Зауреш Даулетпаева-Нуржанова
Я читал, что если их засушить, то через полгода они будут совершенно безвредны
Как будто, вроде в РФ случаев отравления еще не наблюдалось. А вот в Германии отмечено. Наверное как и все грибы не нужно есть много. а может еще и спиртное повлияло. Экология снова же.
Со сморчками у нас их нет, но был свидетелем отравления (умер один из 2), грибы шампиньоны, росли в саду, сад опрыскали сильнодействующим ядом, сдохло все живое. Я лично держал в руках грибы 100% шампиньоны. Не ядовитые, точно, но оказались смертельны для употребившего. Строчок растет на опушке обычно, где светло, а там может и свалено чего быть, или слито....
Зауреш Даулетпаева-Нуржанова
Где налито всякой гадости, там все будет ядовито (т. е., отравлено). Старые грибы, в том числе съедобные, тоже могут накопить яд, поэтому нужно есть только молодые и средние (когда еще споры не появились).
У строчка удивительная репутация - врачи и биологи в один голос твердят, что нередки случаи отравления, порой даже смертельного этим грибом. И симптомы похожи на отравление бледной поганкой. Но некоторые грибники упорно доказывают что собирали и ели его и с ними ничего не было. И как ни странно, правы и те, и другие.
Дело в том, что строчок содержит ядовитые вещества, но каждый гриб - в определенном количестве. Одни строчки безвредны, другие - смертельно ядовиты. Но их внешне не различишь
?