1.Почему,если волк зайдет в деревню какую-нибудь и встретит там собаку,с высокой долей вероятности-он ее утащит,а если медведь зайдет и встретит собаку,он будет пытаться ее обойти(не всегда,правда)?
2.Почему на медведя ходят с лайками порой,а с волком даже овчарка или алабай не факт,что справятся,хотя медведи явно посильнее волка будут?
Дикая природа
Дикие животные в населенных пунктах.Пара вопросов
"1.Тут по разному.У нас в одном поселке медведь" снял с цепи"четырех собак,причём,последнюю проспал карауливший его хозяин.Собаку на свободе медвед просто не поймает.2.Задача лайки навести охотника на медведа,обозначив его присутствие лаем.С волком так не получится.
1не с высокой долей вероятности. Только зимой. И только или молодой или совсем старый. 2потому что задача собаки держать зверя до подхода человека.
Айжан Абдикаримова
волк приходит в деревню не только зимой и совсем необязательно старый или молодой).... и даже если в лесу полно еды)))
медведь умнее
Дикие животные в населенных пунктах к вам пара вопросов =)))
А кто сильней - медведь или пуля?
Сергей Петров
медведь.
Пуля убойнее))
Вид Canis lupus и Canis lupus familiaris, очень склонен к каннибализму, и волки часто именно за собаками идут к жилью, а медведи идут к помойкам. Дело ещё в том, что собаки не особо то и убегают от волка, полно видео, как волк подходит к собаке, так даже часто виляет хвостом, и волк виляет, знакомство состоялось, и тут выскакивают другие члены семьи и псину обрывая цепь тащат и жрут чуть ли не на ходу. А вот от медведя и собака и волк уворачиваются, потому то и столь агрессивные собаки как лайки и используются для охоты на них. Они, лайки, вертятся вокруг и пытаются укусить, отвлекают от друг друга и от человека хищника. В инете есть видео как у одиночки волка медведь отбирает добычу, и так же семья волков шугает медведя и отгоняет от его добычи. А так то и медведь псину на привязи схавает. Но от волка нет опасности человеку, а собак, домой надо прятать, и волки не тронут их. Волка очень не заслуженно обвиняют в нападении на человека. Тут как упоминалось, что волки ребёнка в пермской области загрызли и затащив за контейнеры с отходами присыпали ветками. Скока икспердов гавкало на волка, а там ещё ниже в статье так и указано, что охотники не согласились с этим, что это волк был. И даже характер ран против волка, скальпирован череп, + попытка закопать, да и вокруг полно собак. И ни одна, ни одна лохушка из гавкающих не призналась, что потом всё же был убит медведь пришедший за припрятанной добычей.
1 Может потому что волк к собаке более агрессивен чем медведь. Или так, у собаки страх перед волком. Медведя они не так боятся.
2 На медведя ходят с собаками чтобы те выследили медведя и отвлекали, а не чтобы загрызли медведя.
На волка ходят с другими собаками, которые быстро бегают. Борзые вроде.