Дикая природа

Пал травы и животные.Вопрос

Весной поздней или осенью частенько жгут траву,причем как делают,по всей видимости,поджигают и сваливают.
Неужели эти люди даже не задумываются о живности,у которой там гнезда и она по объективным причинам не может покинуть место данное и гибнет с потомством?Или те,кто не может опередить огонь...Зачем? Можете меня записать в "зоошизу",но как по мне-это откровенное варварство
P.S.Фото из сети,для темы.
вообще это хулиганство...и этим все сказано...о чем хулиган может думать,когда в башке у него ветер гуляет?
Raul Semedov
Лучший ответ
Дебилы, сэр. У них в голове вообще ничего не происходит.
https://vk.com/wall-188675988_22802
Огромные штрафы, сроки и привлечение к восстановлению природы только могут пробудить какое-то подобие умственной деятельности в них.
Ольга ~
Ужесточение наказания вплоть до уголовного давно если не решило, то упростило бы эту проблему. Хотя за всеми кретинами конечно не уследить.
Валентина Аалто Уголовное наказание есть и так.Подводят к статье 261.Только вот незадача...У наших соседей в прошлом году пастух от скуки траву поджигал - в итоге получилось "зашибись шо писец"-ущерб ему насчитали на несколько миллионов и еще закрыли на полтора года.Но тут засада - его зарплата тогда была тысяч 8 в месяц,ну щас,если вышел и вернулся на работу,может,10.Вопрос - и хули толку?Может,лучше в биореактор?
Я вам скажу крамольную вещь, но весенние палы могут приносить природе огромную пользу. Обширные заливные луга, где множество охотничей дичи, воспетые Некрасовым, Пришвиным, Аксаковым и другими классиками, существовали и существуют благодаря весенним палам. При пожарах, травянистая растительность сильно не страдает и быстро восстанавливается, а древесная погибает. Там, где долго не бывает весенних палов, луга зарастают ивняком и ольхой и дичи становится намного меньше. Исчезают сенокосы и пастбища. Весенние палы это давняя традиция благодаря которой народ поддерживал необходимые для себя угодья, но и дикие животные от этого имели большую пользу.
Пожары в Восточной Сибири тоже необходимы. Там длинная суровая зима и короткое сухое лето. Древесный опад не перегнивает и деревья начинают под ним задыхаться и чахнуть. Когда всё это выгорает, тайга начинает расти ускоренными темпами и быстро возобновляется. Так что не всё так просто!
Ирина Миленная
Это делают больные люди, которые ничего не соображают или не хотят задумываться о последствиях. Вдруг мимо них пройдет.