Дикая природа

Какая морская тварь самая ядовитая?

Среди представителей семейства скорпеновых (Scorpaenidae) наиболее опасны виды Synanceia verrucosa, S.trachynis и S.horrida длиной до 30 сантиметров, являющиеся, вероятно, самыми ядовитыми из всех рыб. Опасность заключается как в силе яда, который может впрыснуть в рану любой из 13 спинных шипов, способных проткнуть даже толстую резиновую подошву, и в идеальной маскировке этих созданий, обычно неподвижно лежащих среди камней и сливающихся с окружающим фоном. Боль от укола возникает сразу же и усиливается в течение 10 минут, становясь невыносимой. Болевой шок может вызвать бред и потерю сознания, паралич.

Крылатка-зебра (Pterois miles) тоже из семейства скорпеновых

Ещё очень опасны конусы. Рот конусов вытянут в хоботок, высовывающийся из устья и способный дотянуться почти до любой точки раковины, поэтому хватать моллюска голыми руками не стоит. Атакуя добычу, он поражает ее отделяющимся от терки ядовитым зубом, выпущенным из хоботка. Этот "гарпун" пробивает кожу человека, а у некоторых видов способен продырявить даже плотную одежду. Яд обездвиживает мелкую добычу, которая затем заглатывается улиткой в ее растягивающийся желудок.
Также очень ядовиты морские ядовитые звёзды, морские ежи, морские змеи.
Ирина Палянина
Фуга.
Самой ядовитой рыбой не только наших морей, но и всего Европейского континента является морской дракончик, скорпион или рыба-змейка.
Атомная подводная лодка.
может медузка-португальский кораблик....)))))))))
Я слышила что есть медуза которая если ужалит в грудь убивает свою жертву за 15 с.
ядовинтуs
мурена
Ирина Палянина Она вообще не ядовитая....