Клеродендрум госпожи Томсон (Clerodendrum thomsoniae)
Вид назван по просьбе преподобного Уильяма Купера Томсона (1829-1878), миссионера и врача из Нигерии, в честь его покойной первой жены.
Распространено обиходное название этого растения – Кровоточащее сердце, которое дано растению за цветки, напоминающие каплю крови, исходящую из чашечки в форме сердца.
Это вечнозелёная лиана, ее побеги в природе достигают 4 м в длину. Листья супротивные, овальной или яйцевидной формы, 10-17 см длиной и 4-7 см шириной. Поверхность листа слегка морщинистая, с выраженным жилкованием. Цветки в кистевидных соцветиях от 8 до 20, с белой вздутой чашечкой и красным венчиком около 2,5 см в диаметре. Причем, в конце цветения венчик опадает раньше чашечки.

Полив: обильный в период вегетации и цветения. Верхний слой почвы должен успеть подсохнуть перед очередным поливом, не допускается полная пересушка грунта. Зимой полив ограниченный, после того, как высохнет верхний слой земли нужно подождать несколько дней, прежде чем полить. Но в целом, режим полива зависит от температуры воздуха. Лучше недолить, чем перелить. Можно ориентироваться по упругости листьев - когда почва слишком сильно подсыхает, клеродендрум начинает опускать листья. Но стоит полить, и поникающие побеги вновь обретают упругость. Если пересушить слишком сильно, листья желтеют и осыпаются.
Рекомендации по выращиванию:
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clerodendrum_thomsonae.html
https://www.greeninfo.ru/indoor_plants/clerodendrum.html
https://iplants.ru/clerodendrum.htm

Но меня больше интересует как его спасти