Дикая природа

Почему черепахи, выйдя из моря, "плачут"?

Erik Erik
Те люди, которым довелось видеть, как морские черепахи роют ямки на берегу, чтобы отложить в них яйца, рассказывают, что в это время черепахи плачут. Может быть, они плачут от боли? Ведь их перепончатые лапы совсем не приспособлены для рытья ямок. Оказывается, морские черепахи плачут не от боли, и причиной их слез не является эмоциональное состояние.

Подобным образом из ее организма выводятся лишние соли, только и всего. А солей за время пребывания в морской воде набирается предостаточно, поскольку питается черепаха мелкими подводными обитателями и водорослями.

А также можете посмотреть видео здесь
Фатя *******
Лучший ответ
Морские черепахи – создания исключительно водные, поскольку, в основном, находятся в воде, суша их мало устраивает. Именно поэтому и строение тела черепахи приспособлено к долгому пребыванию под водой. Вода – это ее родная стихия, в ней она чувствует себя легко и уверенно, от так называемой черепашьей неуклюжести не остается и следа. Под водой черепаха может развивать скорость до 9-ти километров в час, разве можно назвать ее «медлительной» ? Но все меняется, как только морская черепаха попадает на сушу. Именно здесь она и становится той самой неуклюжей и неповоротливой черепахой, имя которой уже давно стало нарицательным.

Когда черепахе приходит пора откладывать яйца, она выползает на песочный берег и приступает к рытью ямок для яиц. При этом несчастная черепаха проливает беззвучные слезы. Так почему плачет черепаха? Может быть, ей больно рыть песок совершенно неприспособленными для этого конечностями? Или это своеобразный эмоциональный срыв будущей мамаши?

Нет, все совсем не так. Черепахи действительно плачут, но причина этих слез в другом. Подобным образом из ее организма выводятся лишние соли, только и всего. А солей за время пребывания в морской воде набирается предостаточно, поскольку питается черепаха мелкими подводными обитателями и водорослями.
Елена Бодрова
так вводе они как птице чем на бериге.
Жизнь тяжелая! Вот и плачут!)))
скорее всего, это реакция соленой воды и воздуха.
Ириша Мейская
Так излишки соли выходят.
Подобным образом из ее организма выводятся лишние соли.
эТО ОНА ОБСЫХАЕТ
Денис Лёва
сушняк