Дикая природа

Сколько мастей лошадей существует? И какие?

Не пород- а именно мастей!!!
Итак - масти:

Вороная — целиком черная.

Вороная в загаре — разновидность вороной масти, летом выгорающая на солнце. Зимой такие лошади снова приобретают черную окраску.

Пепельно-вороная — упоминание этой масти иногда встречается в отечественной литературе по наследованию мастей. Пепельно-вороную по внешнему виду трудно отличить от обычной вороной.

Гнедая — лошадь, корпус которой коричневого окраса различных оттенков, от огненно-рыжего до почти черного, похожего на караковую, а грива, хвост и нижние части ног до скакательных и запястных суставов включительно черные.

Караковая — лошадь с черным окрасом корпуса, гривы и хвоста и с рыжими или коричневыми подпалинами на морде, вокруг глаз, под мышками и в пахах. Это самый тёмный вариант гнедой масти.

Рыжая — целиком рыжего цвета; имеет разные оттенки от светлого абрикосового и желтого до темно-каштанового, граничащего со светло-бурой.

Бурая масть является производной от рыжей. По сути это очень темно-рыжая масть. Бурая лошадь целиком коричневого цвета, шоколадного или цвета жженого кофе.

Игреневая — рыжая или бурая с белыми или дымчатыми (с примесью серых волос) гривой и хвостом. В отличие от рыжей с осветленными гривой и хвостом у игреневой лошади длинные волосы имеют один и тот же цвет в течение года.

Буланая — желтовато-песочная или золотистая с черными гривой, хвостом и нижними частями ног до скакательных и запястных суставов включительно.

Соловая — желтовато-золотистая с белыми гривой и хвостом.

Изабелловая — шерсть кремового цвета, или цвета топленого молока, кожа на всем теле розовая, глаза голубые.

Саврасая — «дикая» масть, масть лошади Пржевальского. Окраска туловища блекло-рыжеватая, неравномерная, с посветлением на животе.

Серая — седая. На любой из вышеперечисленных мастей примесь белых волос, которая увеличивается с каждой линькой.

Белорожденная — белоснежная шерсть, розовая кожа, темные глаза.

Пегая — по любой из вышеперечисленных мастей разбросаны большие белые пятна неправильной формы.

Чубарая — в небольших овальных пятнах, образуется на основе рыжей, гнедой, вороной, буланой, соловой и других «фоновых» мастей.

Серебристо-гнедая, Серебристо-вороная, Серебристо-буланая - серебристый + соответствующая масть.. .

ЗДЕСЬ МОЖНО УВИДЕТЬ НАРОДНЫЕ НАЗВАНИЯ МАСТЕЙ ЛОШАДИ...
Егор *****
Лучший ответ
вороные - черные
гнедые- кориченвые
пегие - серые
чубарые - в пятнах
каурые - не знаю какие.. .
ну, белые они белые и есть
еще вроде буланый - светло-коричневый.
Могу путать, я не спец.
Для лошадей ещё со времён Гиппократа принято выделять четыре основные масти:

гнеда́я
ры́жая
се́рая
ворона́я.
Остальные масти принято считать производными от этих основных четырёх мастей.

Однако в последнее время за рубежом принято основывать классификацию мастей на генетике. Американский ученый доктор Филлип Споненберг (D. Phillip Sponenberg, 'Equine Color Genetics', 2003) в качестве основных мастей выделяет:

вороную
гнедую
рыжую.
Cогласно классификации Энн Боулинг (Ann T. Bowling, 'Horse Genetics'), основными мастями лошадей являются:

вороная
рыжая.

МАСТИ

Вороная в загаре
Пепельно-вороная
Гнедая
Караковая
Рыжая
Бурая
Игреневая
Буланая
Соловая
Изабелловая
Саврасая
Каурая
Мышастая
Чалая
Серая
Белорожденная
Пегая
Чубарая
Серебристо-гнедая
Серебристо-вороная
Серебристо-буланая

Источник: http://ru.wikipedia.org/wiki/Масть_Р» ошади
Иван Самаков
вороную
гнедую
рыжую.
+ собчаковая масть