Дикая природа

Канадская выдра биология

какие черты приспособленности к окружающей среде,биологическая роль адаптаций и относительный характер приспособленности?
Канадская выдра - единственная североамериканская выдра, обитающая в пресных водоемах. Её стиль плавания отличается мощью и элегантностью, она также прекрасная охотница. Внешне канадская речная выдра напоминает своих сородичей: плотное цилиндрическое продолговатое тело и короткие, сильные перепончатые лапы. Она более крупнее обыкновенной выдры, строение ее черепа имеет некоторые особенности. Мех недлинный и пушистый. Подшерсток мягкий, остевой волос жесткий, блестящий. Строение меха позволяет выдре сохранять подшесток сухим в то время, когда животное мокрое. Жирового запаса выдра не имеет, и мех - ее единственная возможность сохранять температуру тела в холодной воде.Голова у канадской речной выдры круглая и плоская с маленькими круглыми ушами, низко посаженными по бокам головы. Морда короткая и широкая, с длинными бакенбардами. Шея толстая, короткая, шириной с голову. Глаза маленькие, круглые, посажены высоко и дают хорош ий обзор. Глаза имеют третье прозрачное веко, называемое мигательная перепонка, которая защищает глаз от повреждений при погружении под воду. Уши и ноздри смыкаются во время погружения в воду. Острый нюх помогает им при поиске продовольствия в воде. Хвост толстый, конической формы, мускулистый - от основания до кончика. Лапы снабжены перепонками, на каждой - по пять пальцев. На перепончатых лапах - крепкие когти. 36 зубов.
Сред а обитания: Канадская речная выдра селится в пределах сотни метров от водного источника, но неприхотлива к любому климату и рельефу местности.
Образ жизни у канадской речной выдры полуводный. Передние ноги у выдры короче задних, что позволяет им хорошо плавать. Когда выдры плавают медленно, они гребут всеми четырьмя лапами. Во время быстрого плавания или ныряния они прижимают короткие передние лапы к бокам туловища и работают сильными задними лапами и хвостом, вызывая волнообразные движения во многом подобно плавающему дельфину. Выдра также использует свой толстый, мускульный хвост, чтобы делать крутые повороты, хотя ее лапы и шея играют основную роль в управлении и регулировании движениями. Канадская выдра может нырять на глубину до 18 м.При охоте под водой выдры прежде всего используют зрение. Глаз выдры имеет линзу, которая специально приспособлена для подводного виденья. В мутной воде, когда они не могут хорошо видеть, выдры могут охотиться благодаря высокоразвитым чувствительным усам, которые могут ощутить вибрацию воды, производимую потенциальной жертвой. Приспособлением к подводному плаванию является способностью закрыть уши и ноздри при нырянии.
Выдры - очень эффективные хищники. Свою добычу они хватают челюстями, а не лапами. Их скорость и проворство в воде позволяет им быстро заполнить свои животы и тратить остальную часть их времени на игры. Выдры игривы, любят скользить по илу или снегу, часто можно встретить группу играющих выдр.
Евгений Трудовишников
Лучший ответ
Примеры
Разная форма клювов (влияет метод питания). Строение ног у различных видов крылатых (у водоплавающих они снабжены перепонками для плавания, бегающие виды птиц имеют очень сильные ноги). Тело акулы в виде торпеды обеспечивает ей высокие гидродинамические характеристики. Густота шерстяного покрова у животных севера, защищающая от сильного холода (як). Плоское тело придонных рыб, которое помогает им передвигаться по дну (морские коровки). Гибкость тела у норных, позволяющее добывать пищу в узких, малых полостях (хорёк). В тундре и горных регионах растения часто обладают стелющимися формами либо они напоминают подушки, что обеспечивает организмам устойчивость к резким ветряным порывам. В зимний период они с лёгкос тью способны укрываться снежным покровом и им не страшен сильнейший мороз. И многое другое
Леонид Вон а какие у канадской выдры