Оба этих зверька млекопитающие, т. е. кормят своим молоком своих детенышей.
Выдра живет в воде и строит плотины для поднятия уровня реки в месте своего гнезда, чнм очень часто создает проблемы лесникам и лесу.
Куница - хищник. Питается чисто мясом и часто поселяясь вблизи жилья уносит курей или молодняк гусей, уток и индеек. Если заберется в сарай, то унесет весь молодняк.
Один год куницы у меня унесли 26 цеплят за одну ночь.
Было, что утаскивали и курей.
Заметил такую особенность, если в сарае оставить пару яиц, то куницы их уносят и не трогают курей.
В общем стал я яйца оставлять, расценивая это как рекет и крышевание курей. -))).
Так мы мирно жили года 3, пока однажды подросший молодняк не напал на курицу, что сидела на яйцах. Взрослые не трогали, они всегда придерживались неписанного договора, а молодняк видать по дурости.
В конце-концов я устроил на них охоту и выловил семейку. Сейчас у меня лежит 4 выделанные шкурки. На что их пустить, пока не знаю.
После того, как вывел семейку, года 3 было спокойно.
Хочу заметить еще один важный момент. Когда на подворье живут куницы, то в сарае нет ни мышей ни крыс, т. к. это их основной источник питания и они постоянно на них охотятся.
В общем 3 года у меня небыло куниц и я заметил в сарае грызунов, которые чем дальше, тем наглее себя вели. .
В этом году опять куницы завелись и грызуны исчезли. Их не только не видно, но даже уже и не слышно.
Куницы сейчас с потомством, сделали гнездо на чердаке. Вечером слышу как бегают.
Хочу найти детенышей и взять одного. В общем приручить.
Только куницы очень осторожны и смелы. Потомство будут защищать до конца, а зубы у них очень острые, опасно с ними связываться.
К тому же надо время выбрать, когда их мать перестанет кормить молоком, иначе самому не выкормить.
А вообще, по-моему это самый красивый дикий зверек на Европейской части. В азиатской я считаю, что самый красивый зверь, это Панда.
Дикая природа
кто такая выдра и куница
Зверьки с ценным мехом
Представители семейства (или отряда? ) Куньих. Симпатичные, смышленные, шустрые, наглые...
животные
животные такие.