У муравьёв не тот уровень развития и мозги далеко не те. И экологические ниши разные.
Муравьи действуют по более примитивному алгоритму. К примеру, хвалёная сплочённость при перетаскивании большого предмета на самом деле не совсем верна. Сообща они его поднимают, но нести пытается каждый по "своему" пути. В результате объект передвигается туда, куда направленная суммарная сила. Наглядный пример - 6 муравья с одной стороны, 4 с другой - тащат листик. Если его разрезать посередине, часть с 6 муравьями поползёт быстрее, а другая часть - в другую сторону.
Развиваться мозгам у муравьёв некуда. Это насекомые, а не млекопитающие.
Зато в своей экологической нише муравьи позицию держат уверенно. Могут занять и защищать растение так, что к нему никто не подойдёт. В среднем своей массой могут успешно действовать коллективом. Но именно в среднем. Каждый поступает по своему инстинкту, но большинство - правильно. Занимаются своеобразным земледелием.. . или, лучше сказать, "растениеделием" и "тляводством.
>^.^<
Дикая природа
Почему за тысячи лет непосильной работы труд из муравьёв так и не сделал человека? А из обезьяны - пожалуйста!
У муравья мозгов маловато. Насекомые очень прогрессивны, но зашли в своеобразный эволюционный тупик. И счёт идёт на десятки и сотни миллионов лет.
Да не гони я например за 2009 лет от рождества Христова не слышал, что бы хоть одна обезьяна стала человеком, а вот случаев наоборот предостаточно :)))))))))))))
Анна М
Можно подумать, что всё это время люди только и делали, что самопроизвольно творились. Где божок-то?
Не знаю. Но, может не труд сделал из обезьяны человека :)
Не все прошли по конкурсу. А может-быть просто не все захотели быть людьми..
Я слышал что Адаму просто изменила Ева.
а муравьям и так хорошо. и не факт что мы от обезьян произошли.
Потому что Дарвин это теория Советского человека, за рубежем его не везде изучают
Константин Вебер
чушь
Это еще доказать надо что мы от обезьян произошли а не они от нас.
такое утверждение за обезьяну.... и пример есть? Я например не согласна иначе джунгли уже бы опустели, а среди нас ходили бы такие РУКАТЫЕ ниже колен (помните на фото?) . И из муравья не согласна - ползать не хочется!
Константин Вебер
Да кто ж Вам сказал, что люди от СОВРЕМЕННЫХ обезьян-то произошли?
У эволюции много разных путей. Взять хотя бы увеличение размеров, чтобы не сожрали. Какие-то клетки разрослись как амёбы, а другие сгруппировались в многоклеточные. Так и с мартышками.
коллективный разум не может эволюционировать, а ЦНС отдельного муравья не имеет ресурса к развитию)))
потому, что теория дарвина-бред
Евгений Антипин
У вас есть стройная и непротиворечивая, поддающаяся экспериментальной проверке теория эволюции?
ЦНС у насекомых подкачала.