Ну, поехали.
Орикс пытается уколоть рогами вцепившегося в круп льва https://www.youtube.com/watch?v=BwXsUP61F1I
То же самое делает чёрная антилопа
https://www.youtube.com/shorts/dCrtFbeb2sY
Орикс поднимает на рога медоеда
https://www.youtube.com/shorts/D9ZGEekV3bE
Раненый карибу защищается от медведя (5:30)
https://www.youtube.com/watch?v=pZTwu5x0iaM
Таких примеров можно найти немало, что касается более мелких видов оленей и антилоп, их масса и небольшие рога зачастую просто не дадут никакого преимущества, потому их спасение в бегстве. Копытные, особенно крупные, такие как лоси и вапити также чаще используют удары ногами, по причине их силы и болезненности, а также нередкого отсутствия тех самых рогов в нужный момент. Точный удар копытом в лобешник может и к праотцам отправить, а удары по телу - переломы, внутренние кровотечения и пр. Кроме того, травоядные нередко используют особенности местности, например высокие копытные, типа того же лося или куду, часто лезут в воду, где им по брюхо, а вот хищнику уже плыть придётся.
Но в общем и целом рога всё таки больше для выяснения межвидовых отношений.
Дикая природа
да неужели? Вот зачем некоторым даётся мозг, если они им не пользуются?
Зачем оленю и антилопам даны рога? Если они ими не пользуются? В обороне?
врагов поднимают на рога
Виталий Лагерной
НЕ ПОДНИМАЮТ.
Это турнироное оружие и вторичный половой признак (не всегда). А зачем мужику борода?
Виталий Лагерной
В армии Рима, борода, отличала Актива от Пассива.
Виталий Лагерной
Почему бороду оставила эволюция, не знаю.

Виталий Лагерной
Борьба за самку это ТУРНИР. Не бой на смерть. Суть турнира, ТОЛКАТЬСЯ.
Рога-не оружие. Против волка НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
Виталий Лагерной
Читайте вопрос...
Виталий Лагерной
Вы не поняли вопроса. Поэтому, ваш ответ невпопад. Не на мой вопрос. :-(
И...да.... Хамить не хорошо. В вашем возрасте.
Ну это как бы эволюционно защищало их вид, поэтому это и осталось до сих пор... Значит со временем уйдет.
Виталий Лагерной
При защите жизни НЕ ПОЛЬЗУЮТСЯ.
Рога у оленей и антилоп выполняют несколько функций. Во-первых, они могут использоваться в борьбе за самку или за территорию. Олени и антилопы, как правило, сражаются друг с другом головами, используя свои рога как оружие.
Во-вторых, рога могут быть использованы для защиты от хищников. Олени и антилопы, которые имеют рога, могут использовать их, чтобы напугать или нападать на хищников, таких как львы или рыси.
В-третьих, рога также могут играть роль в процессе выбора самцов для размножения. Самцы с более крупными или сложными рогами могут иметь больше шансов на привлечение самок и на производство потомства.
Таким образом, рога у оленей и антилоп имеют несколько функций, включая борьбу, защиту и привлечение партнеров.
Виталий Лагерной
Борьба за самку это ТУРНИР. Не бой на смерть. Суть турнира, ТОЛКАТЬСЯ. Рога-не оружие. Против волка НЕ ИСПОЛЬЗУЕТСЯ.
Виталий Лагерной
Привлечение самок?
Кандидат выбирается на турнире. А не по рогам.
кто тебе сказал, что они ими не пользуются?
Ну пример с тундровым оленем. Рога имеют даже самки. Они пользуются ими, как лопатой, когда добывают из под снега корм.
А да, бьются самцы. У енисейских народов даже был способ охоты в период гона. Выращивали марала. А весной весили ему на рога петли. Ну и он цеплял соперника, потом его дорезали местным вариантом рогатины. Даже просто (в природе), маралы и изюбри так погибали, сцепившись...
Виталий Лагерной
Борьба за самку- турнир кто кого ПЕРЕДАВИТ. Да. Есть. Не убийство.
Защита собственной жизни-нет! (Только исключение из правил).
Борис Колосов
А нарыть из под снега кладонии, это не защита своей жизни и жизни телёнка?
Когда то на о Колгуев было потепление. И весь снег превратился в бетон. Было просто вымирание оленей, как дикаря, так и кооперативного. Так вот бывает
пользуется кто сказал. Плюсом это для самок
это шреды
Виталий Лагерной
Что это?