Дикая природа
Как помочь потерявшемуся птенцу воробья
Нашли воробьенка, летать по-видимому не умеет ещё, пол дня бегает и прячется от всех, нужна ли ему помощь и какая? Как содержать? Птенец полностью покрыт оперением как взрослая птица, но летать не может
Не трогать таких ни в коем случае. Это слётки - почти взрослая птица, которая скоро начнет летать и кормить себя самостоятельно. Покрыты перьями с редким остаточным пушком, большие, прыгают вовсю и иногда перелетают на небольшие расстояния. Родители обычно рядом. Он в норме. Такая вот "помощь" не там, где надо порой заканчивается крайне печально.
не трогай его ...
Никак уже
Ринка Ким
Почему?
Пожарить
Здравствуйте! Я, конечно, не эксперт, но считаю, что в этом случае можно попробовать выловить его и посадить в коробку или куда-либо ещё, где потеплее. Можно попробовать накормить его, наверное (?). Зачастую в различных видео птичек выхаживают и растят с мала, кормя их с помощью шприца (без иглы, естественно) какой-либо питательной смесью. Если он уже большой, можно попробовать дать ему зерна, может поест. Вариантов тоже несколько: можете или повыхаживать его чутка, но птенцы часто непоседы и докучают писком, привлекая внимание. А можете либо бросить на улице, как есть, оставив на произвол судьбы, либо пойти к ветеринару и показать птенчика кому-то более опытному в плане животных. Удачи!!
Upd: Но, зачастую (я должен это отметить), птенцы просто так не теряются. Если у него уже есть оперение, возможно что его родители и "выпнули" его из гнезда, чтобы учился летать и жить сам по себе. Может, его кошка потрепала и испугала, а может просто свалился.
Azamat Temirov
Лучше будет как раз таки оставить его на улице, как Вы сказали, "на произвол судьбы". Родители должны быть рядом где-то, слеток очень скоро научится летать и добывать для себя пропитание самостоятельно. Почти взрослая птица