Дикая природа

Какая из птиц может одновременно видеть и впереди и сзади?

Ибаш Сагынова
Обычно это присуще не хищним птицам, для обеспечения своей безопастности.. Природа позаботилась о животных, которые находятся не на вершине пищевой цепи, приспособив их для выживания: так глаза попугаев расположены по бокам головы таким образом, что угол обзора составляет почти 360 градусов.
Вальдшнеп глаза расположены высоко и заметно сдвинуты назад — так, что круговой обзор увеличивается до 360°. Другие названия или крехтун, или сломка, или боровой кулик.
Вальдшнеп (Scolopax rusticola), птица подсемейства бекасовых подотряда куликов отряда ржанкообразных (Charadriiformes). Верх тела вальдшнепа ржавчато-рыжий с тёмными пятнами, низ рыжевато-серый с поперечными полосками. Клюв длинный. Длина тела 34-38 см, весит 270-350 г. Распространён вальдшнеп в Европе и Азии. В Росси на Севере до 60-64 с. ш. , на Юге до зоны лесостепи; перелётная птица, зимует в Южной Европе, Закавказье, Средней и Южной Азии и в Северной Африке. Держится вальдшнеп в сырых смешанных и лиственных лесах. К размножению приступает в апреле. Гнездо на земле; в кладке 4 яйца; насиживает птенцов только самка. Пищу (дождевых червей и личинок насекомых) вальдшнеп извлекает из почвы и лесной подстилки. Объект спортивной охоты.
Голос – вальдшнеп обычно молчалив, только на тяге самцы издают характерный звук «хорр-хорр-хорр» и особый свист - «циканье» .
Социальная структура – полигамны; поведение – перелетная птица, зимует в основном за пределами России; вальдшнеп ведет скрытный образ жизни: днем отсиживается в различных укрытиях – среди валежника и густых кустов; по открытым пространствам демонстрирует сильный и стремительный полет, а в лесу он верткий и проворный.
Большие, очень выпуклые и выразительные темно-карие глаза заметно сдвинуты назад и расположены не в передней части головы, а над ушными отверстиями. Величина глаз вальдшнепа показывает, что это птица ночная, и это действительно так: он живет всегда в лесном сумраке, под защитой густых ветвей, и деятелен преимущественно в сумерки и ночью. Рыжеватое оперение верхней половины тела испещрено мелким буроватым и охристым рисунком из пятен и полосок. Нижняя сторона тела дымчато-охристая, с бурыми волнистыми поперечными полосками.
И еще Утки имеют угол зрения 360°
Ali Muslim!!!
Лучший ответ
Это вальдшнеп, птица, которая уже много лет привлекает внимание ученых. Прежде всего вальдшнеп мастер прятаться. Его оперение - настоящий маскировочный халат. Волны бурых, охристых перьев с вкраплениями черного и белого покрывают спину и крылья птицы. Пестрота размыва­ет птичку, растворяет ее очертания на фо­не лесной подстилки из листьев и травы. Даже зная место, где затаился вальдшнеп, не всегда сразу можно его разглядеть. Грудь прикрывает серая тельняшка, а под­крылья у него охристо-ржавые. Поэтому внезапно взлетевший вальдшнеп кажется сказочным огненным цветком.

Глаза у не­го устроены удивительно, ими птица заме­чает все вокруг. При этом ей не нужно крутить головой, она может сохранять не­подвижность и видеть все вокруг.

Дело в том, что необыкновенно красивые глаза вальдшнепа подобны перископам. Крупны­ми черными маслинами выделяются они на долгоносой голове. За счет того, что ор­ганы зрения отнесены необычно далеко на­зад, к затылку, лесная птичка может одно­временно контролировать пространство впереди и за спиной. Немногих представи­телей живого мира природа наградила та­кими задатками и способностями.

Начав говорить о различных необычностях этой птицы, нельзя не сказать об ее удивитель­ном клюве. Как и глаза, он представляет собой замечательный и совершенный инст­румент. Вальдшнепы обычно кормятся в сумерках. Они бродят по мягкой лесной подстилке и выбирают личинок. Предпоч­тение отдают земляным червям. В подходящем месте вальдшнеп снова и снова за­пускает свой зонд-клюв в почву, ощупывая приглянувшийся участок, пока не вытянет оттуда обнаруженного червяка.

Клюв - на­стоящий живой пинцет, только очень чув­ствительный. На верхней его части имеет­ся небольшая выемка, благодаря которой птица может разводить свой зонд в почве, защемляя добычу. Живут вальдшнепы не только в нашей стране, но и на американ­ском континенте. Особенно много их на се­вере США и в Канаде.
Одновременно - никакая.
V. Abdulhakov
Вроде как сова...:)
Нина
Сова
попугай? повернувший голову одним глазом прямо, а другим назад!