Дикая природа

Про какую породу можно сказать - (собачка-хризантема) ?

подробно... история породы...
.....erbol .....
Европейский триумф
Изолированные ранее от всего остального мира, только в XIX веке древние государства Китай и Тибет наконец явили миру множество чудес, среди которых оказались и удивительные маленькие собачки, напоминающие экзотические цветы императорского сада — хризантемы. Так описывали их в Китае из-за растущей во все стороны шерсти на короткой мордочке. При захвате императорского дворца в Пекине в 1860 году, в отличие от пекинесов, ши-тцу не попали в руки англичан. Император увез их с собой во время бегства.
До 1908 года в Китае все еще действовал строжайший запрет на вывоз императорских «собачек-хризантем» . Только после смерти последней императрицы Тцу-Си последовало ослабление жестких правил, и ши-тцу стали переходить во владение высокопоставленных придворных и приближенных императора.
В этот же период европейцы предприняли попытки вывезти за пределы Китая нескольких собачек. Им не терпелось самим начать разведение этой экзотической породы. Но первые собаки попали в Европу только в начале тридцатых годов XX века. Кто бы мог подумать тогда, что именно это обстоятельство спасло породу от неминуемого исчезновения? Триумфальная эпоха «собачек-хризантем» в Китае закончилась с началом китайской коммунистической революции, практически уничтожившей не только самих ши-тцу, но и китайское собаководство в целом.

Очаровательные собачки быстро стали завоевывать весь мир. Настоящий бум начался в середине XX века: Италия, Франция, Америка, Великобритания, Ирландия, Норвегия… Гламурная внешность, мужество, преданность, выносливость, необыкновенная чистоплотность, спокойное поведение в доме выгодно отличают ши-тцу от представителей других декоративных пород.

Шерсть и окрасы ши-тцу

Популярность ши-тцу растет с каждым днем. Все больше внимания уделяется этим маленьким симпатичным собачкам, о которых говорят, что они «обладают достоинством китайского мандарина, отвагой льва и веселостью чертенка» . Популярность породы сильно подогревается, прежде всего, характером собак. Кроме того, популярности породы способствуют многочисленные победы на крупнейших шоу и признание известными людьми.
Александр Кирсанов
Лучший ответ
Denis Arkhipov отличный вопрос и достойный ответ! КРАСИВО ...
ШИ-ТЦУ (собачка-хризантема) - это жизнерадостная и обаятельная маленькая комнатная собака, которая обожает общество людей и не выносит невнимания ...

Она исключительно умна, самоуверенна и терпеливо ждет своего ежедневного туалета, на который вам придется выделить немало времени Достоинства Рекомендуется завязывать челку ленточкой, иначе у вашей любимицы будут болеть глаза Вес — 4,5-8,2 кг, лучше 4,5-7,3 кг. Рост — не более 26,5 см. Ши-тцу любит короткие, регулярные прогулки и пробежки без поводка. .
Исторически признано, что родина этих собачек – горы Тибе-та, откуда их привозили в дар китайским императорам тибецкие мо-нахи – далай-ламы, говоря, что посылают «львиных собачек» и ки-тайцы тоже называли их «львиными» , только на своем языке. Как утверждают мифы (к сожалению, записи на Тибете не вились до 630г. до н. э.) , близкий родственник ШИ-ТЦУ, тибецкий терьер, су-ществовал еще в 800 г. до н. э.. .
Веками ШИ-ТЦУ выводили все меньше и меньше размерам и добивались этого по-разному, иногда даже с помощью клеток, куда сажали щенков, не давая им развиваться до достижения зрелости. Их разведением в императорских покоях занимались евнухи, сорев-нующиеся друг с другом в выращивании собак, которые понравятся императору. Таких собачьих фаворитов изображали на картинах и гобеленах, а евнухи получали подарки. Эти очень умные маленькие собачки оставались домашними и во времена правления династии Мин, их очень ценили в императорской семье. У китайских импера-торов были свои причуды, например, рассказывают, что при импе-ратрице Тцу-Си маленьких собачек кормили роскошными экзотиче-скими блюдам на золотых тарелочках. Вывоз их из страны был за-прещен под страхом смертной казни, а те кому удавалось получить разрешение на это, не могли уберечь питомца от смертельно угоще-ния – мяса с битым стеклом и только после смерти императрицы Тцу-Си в 1908г. их начали тайно вывозить в Европу. Во время рево-люции большинство собак было уничтожено вместе с их хозяевами. Из тех немногих оставшихся в живых и был создан Пекинский клуб ШИ-ТЦУ. А в 1934 году при участии эмигрантки из России мадам Д. Брюэль был выработан первый стандарт породы в Китае. После того как Китай стал республикой (1912г.) , часть собак попала в Ве-ликобританию и Норвегию, а позднее и в Северную Америку.
В Россию первые экземпляры попали из Китая в конце 40-х годов XX века, но широкую популярность порода получила, лишь в 80-х годах...
Denis Arkhipov
Ши-тцу (собачка-хризантема)

Древняя порода декоративных собак Тибета.

История возникновения породы ши-тцу не менее поэтична и загадочна. В VII веке из Индии в Тибет распространяется буддизм. По легенде основоположник этого учения Будда Манджусри путешествовал как простой жрец с маленькой собачкой хапа. Эта собачка обладала способностью в одно мгновение превращаться во льва и позволяла Будде ездить верхом у себя на спине. Поэтому к прародителям ши-тцу — маленьким «собачкам-львам» , жившим при монастырях Тибета, — все, начиная с императоров и заканчивая просто- людинами, относились с большим уважением. В Китае, несмотря на печально известные факты употребления собачьего мяса в пищу, собак тоже уважали и любили. Императоры очень ценили маленьких собачек. Например, одну из таких собачек император Лин Ти (168 г. ) настолько любил, что пожаловал четвероногому другу титул «чау-сьень» — высшую литературную степень того времени. Собакам, особо близким их сердцу, императоры присваивали и более звучные титулы, вплоть до «кай-фу» , который был лишь немного ниже титула вице-короля. Собакам соответственно положению выделяли солдат, которые их охраня- ли, ковры, на которых они отдыхали, кормили их самым лучшим, отборным мясом и рисом. Начиная с VII века между Китаем и Тибетом идет постоянная борьба. В качестве дани для безопасного проезда из одной страны в другую выступали в том числе и собаки. Так предки ши-тцу попали в Китай. Достоверно известно, что в 1908 году далай-лама, духовный лидер Тибета, подарил вдовствующей императрице Тсу-Си нескольких собачек. Императрица славилась своим увлечением пекинесами, которых у нее было более сотни. Подаренных собачек — ши-тцу-кои, львиных собачек — Тсу-Си считала драгоценным подарком и держала отдельно от своих пекинесов. Но после кончины императрицы евнухи, которые занимались разведением во дворце собак, не так строго следили за чистотой породы. Поэтому современные ши-тцу несут в себе примеси крови пекинеса. Сегодня ши-тцу служит исключительно для того, чтобы радовать глаз хозяина. Это собака для истинного эстета. Имеет небольшой вес. Собаки этой породы должны быть очень крепкого телосложения и достаточно массивными. Такие параметры сможет оценить лишь специалист, потому что все тело ши-тцу покрыто длинной струящейся шерстью с хорошим подшерстком, она, словно разноцветный плащ, скрывает лапы до самой земли. Особенно интересно шерсть растет на мордочке ши-тцу. Длинные пряди шерсти ниспадают на глаза, поэтому их обязательно собирают резиночкой. Борода и усы - на зависть многим, на ному шерсть растет вверх, что придает "лицу" ши-тцу схожесть с ХРИЗАНТЕМОЙ.
http://www.sobachycirulnik.ru/images/005m.jpg
Алексей Сорвин