Дикая природа

Какое это растение так удобно пристроилось ?

Семейство Диоскорейные (Dioscoreaceae)
Диоскорея слоновая, или «слоновая нога» (Dioscorea elephantipes)

Родиной диоскореи является Южная Африка.

Широкая шарообразная нижняя часть ствола этой лианы покрыта толстой корой, разделенной на сегменты геометрической формы.

У небольших растений этот ствол напоминает маленькую черепаху, а у крупных - нижнюю часть слоновой ноги. в Слоновой ноге содержится много сапонинов. В голодные времена представители африканского племени готтентотов употребляют это растение в пищу.

Источник: http://toptropicals.com/html/tropics/articles/ornamental/dioscorea.htm
http://floral-carnival.ru/flowers/dioscorea_elephantipes.php
ФОТО
Анатолий Агарин
Лучший ответ
Диоскорея слоновая.
Dioscorea elephantipes
Названа в честь натуралиста Древней Греции Диоскорида.

Об именах — «Черепаший панцирь» конечно же лучшее описательное имя, но «Слоновья Нога» является более обычным для него именем в Европе, название «Хлеб Готтентота» применяемое в Африке намекает на съедобную плоть (мякоть) каудекса.

Род Dioscorea имеет приблизительно 600 видов с тонкими лазящими побегами и большим разнообразием запасающих органов, главным образом подземных: картофельноподобные клубни, пучки мясистых или плетеподобных органов, бесформенных лаваподобных масс, и иногда отдельных массивных каудексов. Последние два типа типичны для съедобных ямсов, главных пищевых растений тропиков. Наша «Слоновья Нога» выделяется наличием у нее каудекса находящегося полностью выше уровня почвы, но все же это не уникально в этом роде. По крайней мере три других вида демонстрируют подобную жизненную форму, два из Южной Африки и один (или возможно больше) из Мексики.

Запасающий орган Dioscorea elephantipes Engl. изучался анатомически Sparshott (1935) и другими, которые открыли интересные и уникальные модели вторичного утолщения. Экономически более важен был химический анализ в поиске стероидных сапогенинов для их использования в медицине. Мякоть «Черепашьего панциря» , по разным отчетам, содержит воды от 70% до 97%, и ее строение (текстура) подобна таковой у репы. Хотя эта мякоть съедобна, но кажется, что она не находит так много ценителей как другие виды ямса (к примеру, батат — сладкий картофель) .

В природа «Слоновья Нога» представляет из себя зрелище очень отличающееся от того аккуратно ухоженного симметричного растения, которое мы привыкли видеть в горшках в Европе. Каудекс, который становится массивным с возрастом и достигает размера в поперечнике метра или больше, часто является деформированным и рубцеватым. Он так сильно заглублен ниже зарослей мертвых побегов, листьев и кустов на которые опираются его ветви, что путешественники часто сообщают, что ходили по этим каудексам так, как если бы они карабкались по камням, и совсем не осознавая, что это вообще были растения. Некоторые очень большие экземпляры D. elephantipes Engl. достигали ботанических садов, и показали, что они проще акклиматизируются и дольше живут чем импорты гигантских кактусов подобных Camegiea и Ferocactus. Один из них прожил много лет в Мельбурнском Ботаническом Саду (Fuanx 1950). Он весил приблизительно 273 килограмм (600 Ib.) и, как считают, прибыл туда приблизительно около 1890 года. Но и оно наконец уступило атакам вандалов и грызунов. Самый большой экземпляр я видел в Великобритании — в Абердинском (Aberdeen) Университетском Ботаническом Саду. Сэр Уильям Хукер сообщил, что в местах распространения каудекс может достигать веса 365 килограмм (700 Ib.) и высоты 210 cантиметров (7 feet). Удивительно, что корневая система для столь массивного каудекса сравнительно мала и находится главным образом вокруг периферии, и поэтому очень легко с помощью рычага оторвать от почвы весьма большой экземпляр.
http://dic.academic.ru/dic.nsf/ruwiki/340160
http://aztekium.narod.ru/succulents/testudin.htm
http://www.bihrmann.com/caudiciforms/subs/dio-ele-sub.asp
Антон Латышев