Дикая природа

Какие змеи хорошо поддаются дрессировке?

какая человеку от этого польза......
Змеи не поддаются дрессировке. Максимальных результатов можно достичь при работе с Коброй.

Как же происходит дрессировка или, вернее сказать, подготовка змей к выступлению? Чтобы кобра хорошо поднималась в стойку, ее дразнят, а если она недостаточно расторопна, то ее попросту бьют для этого дудкой укротителя. Не сильно, конечно, но все же бьют, чтобы раздразнить, разозлить. Сильная здоровая змея быстро реагирует на грубость. Она поднимается в стойку и бросается на дудку.

Змеям, которые хотят кусаться, дают такую возможность, т. е. подставляют бездушный музыкальный инструмент - пожалуйста, кусай! Если змея пытается уползти, ее останавливают и снова заставляют подниматься в стойку. Изо дня в день, раз за разом кобру дразнят и бьют. Попытки разделаться с ненавистной дудкой ни к чему не приводят. Змея постепенно отвыкает кусаться. Она лишь шипит и делает броски.

Через две-три недели такой подготовки кобра может принимать участие в представлении. Она неотрывно следит за музыкальным инструментом и на каждое его движение отвечает своим. Вот и получается, что в такт музыке движутся сам музыкант, его инструмент и, наконец, кобра. Но такую змею нельзя брать в руки, она может укусить. На руки берут змей, у которых удалены зубы или которые вообще не любят кусаться. Опытный человек, глядя на кобру, стоящую в стойке, может сразу сказать, будет кусаться эта змея или нет.

Мы уже знаем, что ядовитые зубы у кобры относительно короткие, малоподвижные и спрятаны достаточно глубоко в пасти. Поэтому, чтобы укусить, кобра должна заранее открыть рот. Если рот плотно закрыт - она не хочет кусаться, а готова лишь пугать противника. Приоткрыла змея рот - берегись, не подставляй руки! Есть кобры, которые открывают рот лишь для еды. В период работы в серпентарии я почти в каждой группе мог указать некусающихся змей. При взятии яда таким кобрам приходилось насильно раскрывать рот, буквально вталкивая ядоприемник. Ясно, что этих змей можно было брать в руки.

Но это еще не все. Вот кобра свободно ползет по рукам человека. Она не любит кусаться, но попала в необычную обстановку, и ее поведение может внезапно измениться. Поэтому, беря кобру на руки, обязательно следует помнить о двух приемах. Первый - не давать змее обвить руки и получить таким образом хорошую опору. Последите за руками Владимира Бабаша, когда он берет кобру. Они непрерывно двигаются, раз за разом снимая изгибы змеиного тела, не давая змее закрепиться.

Второй прием - отвлечение. Кобру взяли на руки, но не дают ей свободно ползать, а постоянно отвлекают от этого. Кобра принимает привычную позу и забывает, где она находится. Ей важно продемонстрировать капюшон, чтобы ее оставили в покое. А так как эта змея неохотно пускает в ход зубы, относительная безопасность достигнута.

Лена Лукерина
Лучший ответ
По-настоящему - никакие!
женские особи вида хомо-сапиенс - с огромными затратами но все таки частично поддаются дрессуре.
удавы)) -однажды
Майя Курдова
тёщи с жёнами
змея- на которой ты женат (комфорт)
Natalie Rud
все кроме тёщ :)
ну конечно же всем известные кобры)))