Дикая природа

Что, страшный такой? Расскажите, как эго зовут ?

Буду благодарна за правильный ..красивый ответ ..с ссылками на источники !
Заранее спасибо !
Игорь Кац
Жук COTINUS texana. Семейство – Пластинчатоусые жуки (Scarabaeidae).

Очень любит спелый инжир и другие сочные фрукты, как, например, персики и сливы.

Cotinis texana очень широко распространен в южной части Соединенных Штатов, где он широко известен как "рис жука" или "Рис людоед".

C. texana имеет зеленоватый оттенок на спинной поверхности, а также имеет очень гладкую поверхность. Брюшко C. texana имеет также яркий зеленый металлический цвет. Ноги также металлического цвета.

Этот вид можно считать одними из наиболее красивых из всех американских насекомых. Очень трудно точно показать истинные цвета на фотографии.

Эти жуки очень активны днем, а в летнее время их можно видеть движущимися на очень высоких скоростях. Они, как правило, обитают в тени больших деревьев, где размножаются, а свои яйца откладывают в землю под опавшие листья деревьев.

Личинки C. texana, обычно, живут внутри компостной кучи садов. Питаются они перегноем и другими разлагающимися веществами
Светлана Рюхина
Лучший ответ
Жук -плавунец?
Сергей Кочерин
Почему же он страшный, он очень даже красивый радужный
он похож на майского жука))
Жук бронзовка золотистая. Очень часто его обзывают майским жуком, хотя майский жук выглядит несколько иначе.
Sanyka Kubik
Семейство ЖУКИ ПЛАСТИНЧАТОУСЫЕ (Scarabaeidae) Они отличаются плотной булавой усиков, листочки которой могут то плотно прижиматься друг к другу, то расходиться, образуя нечто вроде веера. Надкрылья у них обычно не прикрывают последнего спинного полукольца брюшка, а снизу на брюшке различимы 6—7 сегментов. Всего известно более 18 000 видов этих жуков, распространенных всюду, кроме полярных областей, но особенно многочисленных в тропиках, где встречаются наиболее крупные и красивые виды. В нашей стране насчитывается около 900 видов пластинчатоусых. Большинство пластинчатоусых питается растительной пищей или различными разлагающимися веществами растительного (очень редко животного) происхождения. Личинки живут в почве, в гнилой древесине, в навозе и т. п. ; питаются они либо навозом, либо перегноем и другими разлагающимися веществами, либо, наконец, живыми частями растений, особенно корнями, и при этом могут серьезно вредить. Некоторые виды обитают в муравейниках и термитниках, а несколько тропических видов ведут полупаразитический образ жизни на теле млекопитающих. Наконец, американские навозники из рода Deltochilum перешли к хищному образу жизни и преследуют других обитателей навоза. Пластинчатоусые разделяются на многочисленные подсемейства, которые можно объединить в две большие группы. Группа навозников (Laparosticti) включает жуков, у которых булава усиков вся или отчасти густо покрыта мельчайшими пылевидными серыми волосками. Как личинки, так и жуки, входящие в эту группу, питаются большей частью пометом животных, немногие растительноядны или обладают какими-либо специфическими особенностями биологии. Почти в любой кучке не слишком высохшего коровьего или конского навоза можно найти небольших (от 3 до 12 мм) , продолговатых, умеренно или сильно выпуклых навозников афодиев (Aphodius). Их известно несколько сотен видов, среди них свыше 150 встречаются в России. Один из самых крупных и обычных наших афодиев — копающий афодий (A. fossor) — блестяще черного цвета, сильно выпуклый, длиной 8—11 мм. Рядом с ним можно встретить еще более обычного краснокрылого афодия (A. fimetarius); он черный с ярко-красными надкрыльями и буро-желтыми ногами и усиками, длина его 5,5— 7 мм. Личинки афодиев развиваются прямо в навозе или под ним, и жуки не строят для них специальных норок. Многие афодии могут жить только в помете определенных видов животных. Есть виды, развивающиеся в почве, богатой органическими остатками. Для многих афодиев характерна тесная связь с определенными типами почвы. К самым обычным и общеизвестным жукам относятся настоящие навозники, или геотрупы (Geotrupes), распространенные в нашей стране повсюду, кроме тундры и пустынь. Это овальные, сверху сильно выпуклые жуки, черного или синевато-черного цвета, снизу металлически синие, зеленые или фиолетовые. Очень часто под навозом на выгонах, у дорог и т. п. встречается обыкновенный навозник (G. stercorarius) — довольно крупный жук (16— 27 мм) , каждое надкрылье которого имеет по 7 довольно глубоких бороздок. Лесной навозник (G. stercorosus) более мелкий (13—20 мм) и с менее глубокими бороздками надкрылий, попадается главным образом в лесах. Весенний навозник (G. vernalis) имеет примерно такие же размеры, но надкрылья у него без бороздок, шелковисто блестящие, сверху он обычно ярко-синий или зеленый; этот вид характерен для запада лесной зоны (Литва, Белоруссия, Украинское Полесье) . Еще ярче окраска золотистого навозника (G. auratus), который живет в Приморском крае и имеет пурпурно-красный или красно-фиолетовый верх. По образу жизни все геотрупы довольно сходны. Под кучкой лошадиного навоза часто можно найти довольно широкое круглое отверстие, окруженное холмиками вырытой земли. Это нора обыкновенного навозника. Глубина ее может доходить до 50—60 см, хотя чаще бывает 20— 30 см. В нижней части от нее отходит несколько расширенных ячеек. Эти ячейки навозники наполняют плотно утрамбованным навозом, который образует толстые колбаски — запас пищи для личинок.
майский жук