Особенность Красного моря состоит в том, что в него не впадает ни одна река, а реки обычно несут с собой ил и песок, существенно снижая прозрачность морской воды. Поэтому вода в Красном море кристально чиста. (... и уж никак не красная... )
По мнению ученых свое имя море получило из-за сезонного покраснения воды, вызванного размножением одноклеточных водорослей Trichodesium erythraceum.
Некоторые историки считают, что это имя дали ему древние путешественники, которых поразили красные горы, отражающиеся в зеркальной глади вод. Но «Красным» море называется только на европейских языках. На иврите оно «Ям Суф» – камышовое, тростниковое, названное, по-видимому, по тростниковым зарослям Суэцкого залива.
Красное море протянулось с северо-запада на юго-восток на 1932 км при максимальной ширине 352 км. Площадь моря 460 тыс. кв. км, объем воды 201 тысяча кубических километров, а средняя глубина 440 м (максимальная – 3039 м) .
Красное море самое соленое море Мирового океана. В 1 литре воды здесь содержится 41 г солей (в открытом океане 34 г, в Черном море 18, в Балтийском всего 5 грамм солей на литр воды) .
За год над морем выпадает не более 100 мм атмосферных осадков, тогда как испаряется за то же время в 20 раз больше - 2000 мм. (Это значит, что каждый день с поверхности моря испаряется больше полусантиметра воды) . При полном отсутствии поступления воды с суши этот дефицит воды в море компенсируется лишь поступлением воды из Аденского залива. В Баб-эль-Мандебском проливе одновременно существуют течения входящие в Красное море и выходящие из него.
Так вот, за год в море вносится воды почти на 1000 куб. км, чем выносится из него. Для полного обмена воды в Красном море требуется всего 15 лет.
Дикая природа
почему красное море называют крассным
Потому что красное.
потому что в нем растет вид водорослей красного цвета. их так много, что море кажется красного цвета