Дикая природа
Кто победит? Лев vs. кобры
обе они ловкие. Но кто из них самый ловкий ???
кобра конечно же. Кобра параллизует своим ядом Льва. А ещё говорят "ЗМЕИНАЯ ЛОВКОСТЬ" "кОШАЧАЯ РЕАКЦИЯ".А ты между прочем говорил который из них ловчее. Так вот, правильный ответ это : КОБРА
Яд королевской кобры очень сильный, и количество его, вводимое при укусе, велико. Поэтому укус ее может привести человека к смерти в течение получаса. Известны случаи гибели слонов, укушенных этой змеей.
Яд у аспидовых змей состоит из многих компонентов, различного действия и неодинаков по составу у разных видов. Однако в целом среди действующих начал в яде аспидовых резко преобладают нейротоксины, что вызывает при укусе характерную клиническую картину. Местные явления в области укуса, почти не развиваются (нет ни опухания, ни красноты) , зато быстро наступает смерть вследствие угнетения нервной системы, в первую очередь паралича дыхательного центра.
Само слово схватка подразумевает нападение обоих противников друг на друга. Так вот исходя из этого понятия, в природе такое зрелище невозможно. Лев при случайной встрече со змеей, уступит ей путь, – это не унизит его достоинство, а преследовать его она не будет.
Рисунок на шкуре кобр разных разновидностей с точки зрения легенд объясняют по-разному. Рисунок на "капюшоне" - раздувающейся шее кобры, напоминает железную швейную петлю или очки без дужек. Отсюда и второе название кобры - "очковая" змея. Такие "очки" подарил змее Будда, как отличительный знак мудрости. Согласно еще одной легенде, пятна на голове другой разновидности кобры - так же знак прикосновения великого Будды. Как-то, в дальнем пути по раскаленной пустыне, Будда упал без
сил, сраженный безжалостным солнцем. И, вот тут-то рядом оказалась.. . кобра, которая увидев обессилевшего Будду, раздвинула свой капюшон над его головой защащая от жара, пока Будда вновь не обрел силы. Очнувшийся Будда перед уходом, в знак благодарности прикоснулся к шее змеи двумя пальцами, и эти следы (согласно легенде, разумеется) с тех пор сохранились у нее на вечные времена.
С точки же зрения эволюционной биологии пятна на шее кобры образовались постепенно и есть не более, как "мнимые глаза",очень распроатраненные среди животных - особенно у насеомых, рептилий, амфибий, рыб. Предпреждение кобры показом "очков" - отнюжь не пустое устрашение. Но кобра не обманывает, не блефует, она - опасна и опасна смертельно! Лучше сразу уйти, избегнуть неприятного солкновения с нею, не дразнить ее и не ранить - змея способна найти обидчика просто, по запаху.
Кобры обладают отличной реакцией, ловкостью и не только кусаются. Ядовитый снайпер, о котором пойдет речь, не имеет ни рук, ни ног. Но перед тем, как выстрелить из своего грозного оружия, он занимает определенное положение: стойка его при этом уверенная, и промахи случаются редко. Целится снайпер только в глаза противника, поражает их молниеносно и с предельной точностью. При каждом «выстреле» две тончайшие струйки яда под давлением особых мускулов с большой силой выбрасываются через каналы ядовитых зубов и с оптической точностью достигают цели, удаленной на расстояние в несколько метров. Попавший в глаза яд черношейной кобры моментально вызывает сильную, резкую боль, а потом помутнение роговицы. Естественно в природе противник кобры вынужден отступить, обратиться в бегство, а она спокойно уползает. Дикие животные, пострадавшие от «выстрела» ядовитого снайпера, слепнут. Может ослепнуть и пострадавший человек, если ему не оказать своевременную помощь.
Лев, несмотря на огромные размеры, обнаруживает большую осторожность, не позволяя себе лишний риск. В природе встречи со змеями происходят, как правило, достаточно неожиданно. Скрытая в невысокой траве или в камнях, змея вдруг появляется, как бы из ничего.
Вдруг над самым ухом раздается громкое шипение, как будто рядом прокололи велосипедную камеру-пшшш! и в метре приподнявшись на камнем стоит большая коричневая змея. Ее маленькие глазки холодно и неотрывно смотрят на противника, раздувая свой капюшон.
Кобра конечно