Дикая природа

Персидский царь Кир I, основатель династии Ахеменидов назвал этот цветок “созданием красоты, бессмертной усладой”.

Что это за цветок?

Подробно, фото.. .
Это нарцисс
Название: научное название — Narcissus Poeticus. Происходит от греческого слова ''''narkao'''' — одурманивать, ошеломлять, что вероятно связано с луковицами, ядовитые свойства которых известны с глубокой древности, или может быть связано с одурманивающим запахом цветков. Второе слово названия — poeticus (поэтический) связано с тем, что он был так воспет поэтами всех стран и веков, как ни одно другое растение, исключая разве только розу.

История: у разных народов и в разные времена нарцисс пользовался любовью и имел различное значение. Персидский царь Кир I, основатель династии Ахеменидов, был и первым садоводом Ирана. Он называл нарцисс “созданием красоты, бессмертной усладой”.

В Древней Персии нарцисс называли “наргис”. На современном персидском языке его название звучит несколько иначе — “наргэс”, и в переводе означает “красивый глаз”. Поэты разных эпох, в том числе классик персидской поэзии Хафиз и корифей современной поэзии Ирана Рахи Муайери использовали название этого цветка в поэтической аллегории словосочетания “чашмэ наргэс”, подразумевая под ним подобные нарциссу глаза возлюбленной. Новые краски приобрел образ нарцисса в классических персидских романсах: часто встречающееся в них выражение “наргэс мает” означает “томный взгляд”. Значительную роль играет нарцисс и в мусульманской традиции. Магомет сказал о цветке: “У кого два хлеба, тот пусть продаст один, чтобы купить цветок нарцисса, ибо хлеб — пища для тела, а нарцисс — пища для души”. ../

Raya Uteshova
Лучший ответ
Нарцисс (Narcissus) - многолетнее луковичное растение из семейства амариллисовых (Amaryllidaceae). Родина нарциссов - Средиземноморье, центральная Азия и Китай. Название рода происходит от греческого слова narkao - оказывать наркотическое воздействие, притуплять, одурманивать. Дело в том, что в луковицах нарциссов содержатся алкалоиды (растительные яды) , которые могут вызывать расстройства пищеварительной системы, дерматиты, дрожь и сердечную аритмию. Поэтому с нарциссами всегда нужно обращаться осторожно, работать с луковицами в перчатках, чтобы исключить непосредственный контакт с кожей.
Существует огромное количество гибридных форм садовых нарциссов. Для удобства специалисты разделили их на 13 групп в соответствии с внешним видом цветков и листьев: С нарциссом связан всем древнегреческий миф. Жил очень красивый юноша по имени Нарцисс. Однажды Нарцисс увидел свое отражение в ручье и влюбился в него без памяти. Он не мог покинуть ручей ни на минуту, и умер от голода и жажды. На этом месте вырос очаровательный цветок. Нарцисс брандушковидный, или корбулярия брандушковидная — N. bulbocodium = Corbularia bulbocodium
В дикорастущем виде этот миниатюрный нарцисс с грушевидными луковицами распространен на юге Франции, в Испании, Португалии и Алжире, где его можно увидеть на горных лугах.

День святого Давида, церковного деятеля второй половины VI века, отмечается в Уэльсе и валлийцами по всему миру 1 марта. В этот день многие прикрепляют к своей одежде национальные символы – нарцисс или лук-порей.
24000 сортов и по 200 в год новых. .
Тацетные, трубчатые, корончатые, бульбокодиумы, триандрусовые, цикламеновидные.. . Говорят у всех у них один предок с Иберийского полуострова!
Персидский Царь Кир называл нарцисс "созданием красоты, бессмертною усладою"
Древние римляне желтыми нарциссами встречали победителей битв! У китайцев цветок обязателен в каждом доме в новогодний праздник!
В Пруссии нарциссы были символом любви и счастливого брака, девушка увозила нарцисс из родительского дома и тщательно следила за ним, от его здоровья зависело здоровье ее новой семьи!
В Швейцарии устраиваются праздники нарцисса. В первое воскресенье мая нарциссами украшают двери домов и устраивают гулянья (почему у нас нет таких праздников? )
Имя "Нарцисс" происходит от персидского nargis - застывать, от него же и слово "наркоз".