Дикая природа
Как птичка называется?
Красивый и подробный ответ приветствуется
ЗОЛОТОЙ ФАЗАН (Chrysolophus pictus) великолепная птица, его окраска настолько же прекрасна, насколько привлекательна его фигура.
Гибридный фазан, получаемый в результате скрещивания золотого фазана (Chrysolophus pictus) с алмазным (Chrysolophus amherstiae), имеет уникальный цвет оперенияВ оперении золотого фазана особенно бросаются в глаза золотистый длинный хохол, оранжевый капюшон, зеленая и пурпуровая спина, золотистое надхвостье, ярко-красная нижняя сторона и черный длинный хвост. Самка золотого фазана имеет более скромный наряд, без хохла и капюшона, с более коротким хвостом. Распространен золотой фазан в лесах Восточного Тибета, Южного и Западного Китая.
Его родина - горные леса в субтропиках Западного Китая и Восточного Тибета. Хотя ярким оперением обладают только самцы, с более темной "росписью" узоров коричневые самочки смотрятся тоже вполне элегантно. У них есть недостаток - в течение лета птицы линяют и утрачивают свой глянцевый наряд. Но в этом есть и преимущество - осенью, когда опадает листва и отцветают последние цветы, фазаны уже вовсю красуются в вольерах. Особенно эффектны они в солнечные зимние дни, когда эти хрупкие на вид птицы расхаживают на искрящемся снегу при минусовой температуре.
Очень хороши золотые фазаны, когда в марте-апреле самец бурно ухаживает за своей избранницей, пританцовывая вокруг нее, демонстрирует сверкающий золотом щит воротника. Любопытно, что в дни зимней оттепели, даже в декабре, время от времени самец предлагает полюбоваться своим главным украшением самочке, как будто репетирует предстоящие свадебные танцы.
Гнездятся они в бамбуковых лесах, растущих на невысоких горах, держатся небольшими стаями, кормятся часто на полях, подбирая оставшиеся после жатвы зерна. С наступлением периода гнездования стаи распадаются и самцы начинают токовать. В это время самец круглые сутки издает громкие, пронзительные крики. В Европу золотые фазаны были завезены несколько сотен лет тому назад и с тех пор успешно размножаются в неволе. Самка начинает нестись примерно в апреле, откладывает по 1 яйцу через день, чаще рано утром. В кладке бывает 12-16 крупных, размером с куриное, яиц.
Взрослые золотые фазаны отличаются выносливостью. На опорном пункте Мытищинского леспарк-хоза (Москва) они хорошо переносили жару и холод, бегая в вольере по снегу, а летом любили купаться в песке. После ликвидации опорного пункта их выпустили в лесопарк, где они хорошо прижились и смешались с охотничьим фазаном.
В прошлом веке во Франции один из землевладельцев выпустил в свои угодья 30 золотых фазанов, которые успешно акклиматизировались в естественных угодьях, и на следующий год их уже насчитывалось около 300 особей. На второй год после выпуска на них разрешили охоту как на обыкновенную дичь.

Это синяя птица, только альбинос
Золотой фазан
Фазан
По-моему это голубь.