Дикая природа
Что это за существо с такой "квадратной" головой? Чем интересно?
Точнее, интереснее.

Camponotus ( colobopsis ) truncatus - пробкоголовый муравей.
Небольшой кампонотус, встречающийся ближе к югу. Внешне рабочих легко спутать с некоторыми муравьями рода Dolichoderus. Неагрессивны. Кормятся в основном в кроне дерева на колониях тли.

Довольно маленький кампонотус. Рабочие 5-6 мм, солдаты 6-7 мм.

Одной из отличительных особеннойстей являются два светло-желтых пятна на первой чешуйке абдомена. Отметим: не путать с Dolichderus quadripunctatus, у которых тоже есть пятна на абдомене.

Неагрессивны. Их часто можно встретить на деревьях у тлиных колоний, выделениями которых они кормятся.

Часто селится в насаждениях грецкого ореха. В качестве гнезда использует различные полости в сухих ветках. Семьи немногочисленны.

Как и большинство кампонотусов, эти муравьи основывают свои муравейники в мертвой древесине. Их рабочие не отличаются ничем примечательным, специфический вид имеют солдаты и королева-матка. Голова этих особей имеет крупную уплощенную спереди форму.

При помощи такой головы, имеющей цвет коры и дерева, солдаты закрывают ходы, ведущие в их гнездо.

Подойдет рабочий муравей к «живой двери» , она отступит в глубь хода, а пропустив пришедшего, воин вновь займет свое место.

Если голову тронуть пером или соломинкой, она никак не ответит на прикосновение, но стоит то же сделать антеннам рабочего муравья – хитиновая дверь сразу же отходит в сторону.

Солдаты преимущественно обитают внутри муравейника. Все работы по добыче корма выполняют рабочие.
Матка Camponotus truncatus

Солдаты в полтора раза крупнее и имеют специфическую пробковидную голову (откуда и название) .

Сидят в основном внутри гнезда и играют роль живой "двери" в муравейник, которая открывается только по сигналу рабочих, принадлежащих семье.

Также частично могут выполнять функцию примитивных плерэргатов и хранить внутри себя жидкий корм колонии.

Матка Camponotus truncatus

Фууууууууууууууууууу какая гадость я его в первый раз вижу