Дикая природа

По какой причине ящеров практически невозможно содержать в неволе?

С того самого момента, как научный мир узнал о существовании гигантских ящеров, все зоопарки мира начали свою «охоту» за вараном. И буквально в первые же годы некоторым странам удалось его заполучить. Было замечено, что в неволе вараны хорошо приживаются и ведут себя довольно миролюбиво и покладисто. Они узнают тех людей, которые их кормят, могут позволить подергать себя за хвост или даже покатать на спине.
Только одна проблема беспокоила ученых: вараны в неволе категорически отказывались размножаться. «Тайна» раскрылась во время Второй мировой войны в зоопарке Сурабаи (Индонезия) , где долгие годы жила пара комодских варанов. Когда началось наступление японцев, директор зоопарка, будучи уверен, что вараны очень опасны для людей и в случае бомбежки могут убежать и натворить бед, приказал пристрелить животных. А через полтора месяца сотрудники зоопарка обнаружили в опустевшем загоне двадцать пять маленьких варанчиков. Дело в том, что самка каждый год несла яйца и зарывала их в землю, но стоило малышам появиться на свет, как родители их туг же съедали. Все происходило так быстро, что никто из сотрудников зоопарка ничего не подозревал. В естественных условиях вараны откладывают яйца в норах и точно также расправляются со своим потомством по мере его появления. Чтобы выжить, маленькие варанчики стараются сбежать от кровожадных родителей и спрятаться на деревьях.
В 1968 году в одном из зоопарков произошла другая история. 29 появившихся на свет маленьких варанов удалось уберечь от вечно голодных предков, но в результате сами малыши умерли, на этот раз от переедания. Судя по всему, варанам присуще набить пузо, что называется, до смерти.
В какой-то момент могло показаться, что открытие ван Боссе может закончиться трагически для варанов, - в первые же годы на остров устремились жадные, как саранча, торговцы и джентльмены удачи - их прельстили огромные шкуры и большое количество жира, которое можно натопить с ящера. Ведь в Китае, к примеру, жир варанов других пород широко используется в народной медицине. Правительству Голландии, во владениях которой находился остров, было явно не до драконов, и тогда вмешался султан соседнего острова Сум-бавы. Еще в 1915 году он под страхом смерти запретил охоту на гигантов и организовал на острове охрану А с 1938 года «остров крыс* (так переводится название Комодо, хотя там нет ни одной крысы) стал национальным заповедником, и сейчас на нем проживает около двух тысяч драконов Комодо.
Наталья Кирова
Лучший ответ
Очень трудно кормить, как и муравьедов.
Может потому что для этого нужно ещё содержать и собственные термитники или муравейники, ведь панголинам (ящерам) ежедневно требуется от 150 до 2000 этих насекмых, к тому же они как скунцы в случае опасности могут брызнуть отвратительно пахнущей жидкостью